test

Картина дня

Юрист Краснов объяснил, какое наказание ждет 13-летнего убийцу

20 июля 2023, 17:47
Фото: unsplash.com / Octavian Dan
20 июля 2023, 17:47 — Общественная служба новостей — ОСН

Жуткое убийство произошло на днях на юге Москвы. Днем 18 июля 11-летний мальчик вышел из дома на прогулку и не вернулся. На следующий день его мать написала заявление в полицию, и по камерам наблюдения сотрудники правоохранительных органов установили, что ребенок ушел с 13-летним приятелем в парк «Коломенское», откуда тот вышел уже один. Во время осмотра территории тело подростка нашли в коллекторе.

После беседы со следователем спутник погибшего признался в убийстве, и даже показал, куда выкинул нож, которым совершил преступление. Дома у него нашли одежду со следами крови, которые он пытался застирать.

Корреспондент Общественной службы новостей обратился к почетному адвокату России, члену общественной палаты города Москвы Дмитрию Краснову, чтобы выяснить, какая мера наказания ждет подозреваемого в убийстве подростка.

«Привлечь человека к уголовной ответственности, даже за убийство, можно только с 14 лет»

blockquote

«Привлечь человека к уголовной ответственности, даже за убийство, можно только с 14 лет, — заявил эксперт. — Следовательно, мальчик не окажется даже в колонии для несовершеннолетних. По-хорошему, его должны направить в спецшколу исправительно-воспитательного характера закрытого типа, где он, будучи частично изолированным от окружающих, будет находиться вплоть до своего совершеннолетия. С подростками там работают психологи, а кроме того, их обучают рабочим специальностям».

Вместе с тем, собеседник издания не дает гарантий того, что подозреваемого в убийстве мальчика отправят в такую спецшколу — ведь в Москве, где тот проживает, подобного рода учреждений уже нет.

«Но, разумеется, сначала ему назначат психолого-психиатрическую экспертизу, чтобы узнать, насколько он ментально здоров»

blockquote

«Но, разумеется, сначала ему назначат психолого-психиатрическую экспертизу, чтобы узнать, насколько он ментально здоров, — уточнил Краснов. — Все-таки, это из ряда вон выходящее событие, когда один ребенок умышленно убивает другого. В том случае, если выяснится, что подозреваемый не может отдавать отчет в своих действиях и является психически больным, его могут по решению суда отправить на принудительное лечение».

Также юрист считает, что органам предварительного следствия необходимо провести работу с родителями этого 13-летнего мальчика и с его школьными педагогами.

«Выяснить и устранить, чтобы другие дети не имели мотивации поступать также»

blockquote

«Нужно выяснить, какие условия подтолкнули несовершеннолетнего к совершению столь тяжкого преступления, — убежден собеседник издания. — Выяснить и устранить, чтобы другие дети не имели мотивации поступать также».

Ранее юрист Иван Соловьев оценил моральный ущерб, который понесли родители ребенка, отравившегося в детском саду растворителем. По его словам, он может достигать 300 тысяч рублей.

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале ОСН. Присоединяйтесь!