test

Картина дня

Психолог Мищенка назвала признаки стресса и способы справиться с ним самостоятельно

20 июля 2023, 16:21
20 июля 2023, 16:21 — Общественная служба новостей — ОСН

В жизни каждого человека происходит множество событий, которые заставляют испытывать стресс. А соцсети и СМИ ловко интерпретируют реальность, добавляя тревожность. Если не знать методик защиты психики, то легко довести себя до хронического стресса. О техниках, помогающих справиться с тревожностью и негативными эмоциями, Общественной службе новостей рассказала семейный психолог Ольга Мищенка.

Стресс — это сильное напряжение организма, проявляющееся в результате воздействия неблагоприятных внешних факторов. Но если эмоциональная нагрузка носит нерегулярный характер и человек осознает проблему и знает как себе помочь, то до крайностей дело не дойдет, убеждена специалист.

«Но если подобное состояние длится продолжительный период, то это переходит в дистресс, который требует обязательной коррекции. Дистресс нарушает защитные функции организма и приводит к развитию заболеваний. Наверняка вы слышали выражение “все болезни от нервов”. Сейчас происходит много негативных событий в нашей стране. Люди уже воспринимают напряжение как часть своего бытия.

Из-за этого есть опасность пропустить первые тревожные признаки дистресса: упадок сил; проблемы с засыпанием, плохой сон; тремор рук и ног; головные боли; проблемы с пищеварением; снижение концентрации внимания; снижение памяти; апатия и вялость; ощущение “ничего не хочется”; раздражительность; сексуальные расстройства; переедание или отказ от еды; потеря интереса к своему внешнему виду», — перечислила психолог.

Если человек внимательно относится к своему эмоциональному и физическому состоянию, он без труда отметит негативные изменения. И сможет сам себя правильно настроить, используя методики и техники борьбы со стрессом. Поэтому на начальных этапах со стрессом человек справится сам.

Восстановить душевное состояние помогают прогулки на природе, дыхательная гимнастика, медитация, йога и массаж. А также занятия делами, которые приносят удовольствие.

«Если самостоятельно выйти из состояния стресса не удается — обращайтесь к специалисту. Важно понимать, что дистресс — это серьезное расстройство. Если его не лечить, он приведет к депрессии или паническим атакам», — предупредила Ольга Мищенка.

Для достижения нужного результата в лечении лучше использовать комплексный подход: медикаменты и психотерапию. Врач-психотерапевт выпишет лекарства, которые помогут избавиться от тревоги и наладить сон.

«Одних медикаментов недостаточно. Важно подключить работу с психологом. Специалист выявит и устранит причины, которые привели к патологическому состоянию, разберет ситуации, которые вызывают беспокойства. Психолог поможет взрастить внутренние опоры, даст техники, как справляться с эмоциями и реагировать на негативные события спокойнее. То есть поможет справляться с трудностями без вреда для здоровья.

Дистресс связан с напряжением в теле, поэтому рекомендуется добавить релаксационные техники: массаж, йогу, баню. И помните: лучшее лечение — это профилактика. Питайтесь сбалансированно, занимайтесь спортом, соблюдайте режим сна и отдыха, гуляйте на свежем воздухе, делайте то, что любите. Такие простые и известные всем рекомендации помогут защититься от стресса», — заключила специалист.

Ранее психолог Хорс объяснил возросшую тягу россиян к антидепрессантам нежеланием взрослеть и навязанными правилами успеха. Нейрофизиолог Нурисламов предупредил, что тревожность и беспокойство активизируют болезнь Альцгеймера и деменцию. А стрессологи перечислили правила гармоничной жизни.

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале ОСН. Присоединяйтесь!