test

Картина дня

«Уже проходили»: Экономист Беляев раскритиковал идею новой волны приватизации в России

18 июля 2023, 14:37
Фото: Pixabay
18 июля 2023, 14:37 — Общественная служба новостей — ОСН

Президент Российского союза промышленников и предпринимателей (РСПП) Александр Шохин предложил провести в России приватизацию в банковской сфере и индустриальном секторе. По его мнению, это позволит привлечь в бюджет государства сотни миллиардов рублей, избежав при этом повышения налогов и единоразовых сборов со сверхдоходов предпринимателей.

По мнению Шохина, государство могло бы передать бизнесу упадочные и невыгодные предприятия, которые «не жалко». Бизнес же их «не разбазарит» и, возможно, будет даже эффективнее ими управлять.

Ранее приватизацию «без ущерба стратегическим интересам» России поддержала председатель Центробанка Эльвира Набиуллина.

О плюсах и минусах приватизации в современной России Общественной службе новостей рассказал член экспертного совета Института фондового рынка и управления, кандидат экономических наук Михаил Беляев.

«Ни одного плюса я назвать не могу».

blockquote

«В текущих обстоятельствах я вижу одни минусы. Ни одного плюса я назвать не могу. Кроме того, что те, кто собирается приватизировать, получат в руки достаточно прибыльные активы, которые им позволят поддерживать уровень своего благосостояния и ни о чем больше не заботиться. Для них это будет плюсом», — сказал он.

По словам Беляева, заинтересованные в приватизации предприниматели прикрываются желанием принести денег в государственный бюджет, однако у России есть и другие инструменты его наполнения. Например – наращивание внутреннего долга, которым пока почти не пользовались.

«Это еще оживит наш фондовый рынок, рынок ценных бумаг, и даст людям еще дополнительные источники дохода»

blockquote

«У нас там открытое пространство, можно привлечь достаточно много денег с этого рынка, в том числе и от корпоративных структур, от олигархов – даже их личное имущество. Да и от простых людей тоже, если выпустить в должном количестве облигации федерального займа. Это, в общем-то, тоже деньги немалые. Плюс это еще оживит наш фондовый рынок, рынок ценных бумаг, и даст людям еще дополнительные источники дохода», — пояснил экономист.

Что касается заявлений о том, что бизнес будет лучше управлять предприятиями, чем государство – тут Беляев категорически не согласен. По его словам, существует лишь несколько отдельных примеров, когда предприятия, перейдя в частные руки, повышали свою эффективность. Однако «генерального соображения», что частное работает лучше государственного – «нет и быть не может», подчеркнул эксперт.

«Мы на практике все это уже разок проходили в 90-е годы».

blockquote

«Тем более, что мы на практике все это уже разок проходили в 90-е годы. И сколько бы там не клялись, что теперь все пойдет по-другому – ничего по-другому не бывает, все бывает точно так же, как и задумано. Так уже один раз было», — добавил он.

По мнению собеседника ОСН, сейчас необходимо удержать экономику в государственных руках, поскольку у государства есть «совершенно определенные стратегические задачи».

«Частные предприятия […] преследуют свой частный интерес, который далеко не всегда совпадает с государственными задачами».

blockquote

«Долгосрочные задачи, задачи поддержания структуры в экономике и так далее. То есть государственная точка зрения, государственная позиция. Частные предприятия, какие бы они большие ни были, какие бы они стратегические отрасли ни занимали, они все равно, в любом случае, преследуют свой частный интерес, который далеко не всегда совпадает с государственными задачами и не всегда решает эти самые задачи», — поделился мнением Беляев.

Помимо прочего, он указал, что, хотя предприниматели и говорят о возможной передаче им от государства заведомо убыточных предприятий, в действительности они смотрят на весьма крупные компании.

«В списки попадает Сбербанк, Аэрофлот, Ростелеком, и прочие компании».

blockquote

«В первоначальные списки, которые кто-то по оплошности опубликовал, попадает Сбербанк, Аэрофлот, Ростелеком, и прочие компании, которые и так работают хорошо и там ничего улучшать не надо. На мой взгляд, если уж они так хотят помочь государству, что-то приватизировать, то у них есть немереное поле деятельности в Донецкой республике, в Луганской Республике. Там есть предприятия, достаточно серьезные,  сейчас они находятся не в самом лучшем положении», — предложил эксперт.

В целом, считает Беляев, разговоры о приватизации, похоже, говорят о том, что бизнесмены попали в сложное для них положение – экспорт уже не приносит сверхприбыль, а возможности по бюджетным заказам ограничены. В этих условиях привычный уровень роскоши, к которому привычны некоторые предприниматели – яхты, коттеджи, личные самолеты – поддерживать не удается, но очень хочется.

«Почему бы в очередной раз не откусить кусок от хорошо работающих предприятий».

blockquote

«Почему бы в очередной раз не откусить кусок от хорошо работающих предприятий, — отметил Беляев. — Особенно когда говорят, что надо что-то приватизировать в банковской сфере. А что в банковской сфере? Сбербанк и Внешторгбанк. Они и так без них работают отлично, и зачем их приватизировать? А все остальные банки и так частные».

Ранее ОСН сообщала, что экономист Александр Разуваев заявил, что «в Минфине счастливы» из-за евро по 100 рублей.

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале ОСН. Присоединяйтесь!