test

Интересное

Геннадий Семигин: Национальная черта народов России – стремление к справедливости

18 июля 2023, 14:19
Фото: Сергей Фадеичев/ТАСС
18 июля 2023, 14:19 — Общественная служба новостей — ОСН

На территории Российской Федерации проживает около 200 народностей, что делает нашу страну одной из самых многонациональных в мире. При этом, за пределами России, а именно в странах СНГ, находится огромное количество наших соотечественников, которые в последнее время на фоне геополитических событий испытывают трудности – бытовые, языковые, экономические. Председатель комитета Госдумы по делам национальностей Геннадий Семигин в интервью подробно обозначил главные приоритеты национальной политики России на ближайшие годы, а также рассказал о насущных проблемах россиян за рубежом.

– Анализ процессов и событий в странах СНГ на Евразийском пространстве в целом, мягко говоря, беспокоит. Особенно жизнь и перспективы наших соотечественников. Что вы думаете по этому поводу?

– Интеграционных процессов на Евразийском пространстве и в странах СНГ не избежать, вся складывающаяся сегодня геополитическая обстановка это еще раз доказывает. Потому России крайне важно усилить работу по поддержке наших соотечественников, оценить, насколько наши соотечественники влияют на процессы, происходящие в странах проживания.

«Россия должна гарантировать соблюдение прав наших соотечественников по всему миру и в языковой, и в социально-экономической, и в политической сферах»

blockquote

Для этого следует осуществлять прямую поддержку не только в плане научного, культурного и образовательного взаимодействия, но и адресно содействовать развитию бизнеса и всех проектов, которые реализуют наши соотечественники.

В целом, Россия должна гарантировать соблюдение прав наших соотечественников по всему миру и в языковой, и в социально-экономической, и в политической сферах, а для этого нужна комплексная и последовательная политика. Возможности в этом у Россотрудничества сегодня, на мой взгляд, крайне малы и в финансовом, и в организационном плане, их надо наращивать.

– Данные о коренных малочисленных народах Севера в нашей стране показывают, что их у нас около 240 тысяч. Ряд лиц иронично задают вопрос, почему к ним такое внимание?

– Потому что эта единственно верная позиция нашего государства, которая проявляется ко всем народам страны, независимо от их численности. Именно поэтому за всю историю существования в России не исчез ни один этнос.

Что же касается народов Севера, то государство понимает и с особой заботой и уважением относится к тому, что эти народы проживают в крайне суровых климатических условиях, сохраняют традиционные виды хозяйственной деятельности и уникальный быт. Поэтому защита прав коренных малочисленных народов Севера является особой темой для российского законодательства.

«На благополучие коренных народов влияют состояние медицины, доступность образования, условия для ведения традиционной хозяйственной деятельности»

blockquote

Комитет в постоянном режиме работает над законопроектами о коренных малочисленных народах. Но главное, на чем заострил внимание Комитет – на решении демографической проблемы КМНС. Надо многое сделать, чтобы повысить рождаемость этой группы наших граждан.

На благополучие коренных народов влияют состояние медицины, доступность образования, условия для ведения традиционной хозяйственной деятельности. Все эти вопросы мы последовательно ставим и во взаимодействии с Ассоциацией коренных малочисленных народов Севера, Сибири и Дальнего Востока пытаемся решать.

– Геннадий Юрьевич, осенью 2021 года вы предложили срочно усилить работу в ДНР и ЛНР по укреплению и развитию межнациональных отношений. Более того, вы намекали на необходимость готовиться к работе и в других, возможно, новых регионах России. Что, на ваш взгляд, надо сделать уже сегодня на этих территориях в рамках реализации национальной политики?

– Работа по межнациональным отношениям именно здесь, во всех четырех новых субъектах Российской Федерации, должна развиваться особенно интенсивно. Необходимо понимать, что пока идут боевые действия, атмосфера в межнациональной сфере стабильная, но это не гарантирует сохранение такой обстановки после, ведь расцветший национализм поднимал голову на всей территории, куда дотягивались руки украинского режима.

В свое время встречаясь с руководством ДНР и ЛНР мы ставили вопрос о необходимости создания профильных для межнациональных отношений структур как на уровне исполнительной власти, так и законодательной. Коллеги прислушиваются, и сегодня такая деятельность ведется.

Кроме того, мы настаиваем на создании и активном взаимодействии с Комитетами и Комиссиями по межнациональным отношениям в ЗАКСах, которые будут избраны в сентябре этого года в Херсонской и Запорожской областях. Предлагаем усилить работу отделений ФАДН, которые сейчас создаются для разворачивания мероприятий национальной политики в новых регионах.

Актуальный вопрос языка. Многие жители новых территорий задают вопрос: «какие языки будут государственными на территории, будет ли это установлено по примеру Крыма?». Нам надо подумать, как отвечать на этот вопрос. Херсонская область уже на него ответила, введя статус официальных языков для украинского и крымско-татарского языков.

Поскольку плоды украинской пропаганды и среди людей в новых территориях нельзя отрицать – следует серьезнейшим образом заниматься вопросами воспитания, образования, культуры и работой с молодежью. Надо помнить, что необходимо готовить учителей, издавать книги, готовить учебные программы и так далее.

– Геннадий Юрьевич, вы назвали достаточно рисков для межнациональной сферы, подчеркнули, что стране необходима целая система упреждающих мероприятий. По-вашему, какие еще факторы сегодня влияют на межнациональные отношения в стране и уровень консолидации наших граждан?

– Конечно, сегодня огромное влияние на межнациональные отношения оказывает социально-экономический фактор. От того, как развивается наша экономика, насколько решены вопросы занятости и развития отраслей производства, какую социальную поддержку получают российские семьи, зависит и межнациональное благополучие в том или ином субъекте Российской Федерации.

«Я убежден, что идеологический фундамент – это дополнительная скрепа и для межнациональных отношений в стране»

blockquote

Идут споры о том, нужна ли России идеология и какой она должна быть. Я убежден, что идеологический фундамент – это дополнительная скрепа и для межнациональных отношений в стране. Идеология, основанная на историко-культурных особенностях и традиционных духовно-нравственных ценностях дружбы, взаимопомощи, сострадания, жертвенности, а также справедливости и правды как ключевых доминант и национальных черт многонационального народа Российской Федерации, может лишить наших противников надежд на распад страны.

Не могу не сказать и о влиянии политических условий. Надо понимать, что развитость политической системы, защищенность избирательных прав, очень серьезно сказывается на межнациональном благополучии.

Все знают, насколько чувствительна межнациональная сфера жизни общества, а потому надо крайне внимательно реализовывать весь комплекс мер государственной политики, чего бы он ни касался, и отдавать себе отчет, что многонациональную структуру общества надо учитывать буквально в каждом случае.

– Каким вы видите будущее межнациональных отношений России?

– Я оптимист и выражу свою убежденность в том, что будущее России будет благополучным. Но надо понимать, что оно зависит от того, сколь серьезными, системными и планомерными будут наши усилия сегодня.
Прежде всего, важно ставить и добиваться достижения самих амбициозных целей. Только такие масштабные общие цели могут по-настоящему объединить и мобилизовать наш народ так, как это было во все времена истории страны. Назову только самые известные примеры, такие как Победа в Великой Отечественной войне или первый в мире полет в космос.

Сегодня такой амбициозной целью для России, на мой взгляд, должна быть цель стать страной номер один в мире. Стать такой державой, где в основе всех действий общества и власти – справедливость. Ведь у русского человека, всего многонационального народа России одна из самых главных национальных черт – это стремление к справедливости.

«В геополитическом измерении Россия, наше многонациональное единство, уже стали полюсом, который призывает мир к справедливому миропорядку»

blockquote

Максимой в нашем движении по пути развития экономической, социально-политической, культурной, образовательной, научно-технологической сфер российского общества должна стать емкая формула «справедливость – для всех, счастье – для каждого». С такими установками, которые во главу угла ставят человека, благополучие его семьи, мы способны достаточно быстро по историческим меркам реализовать свой потенциал развития.

Что это покажет нам самим и другим странам мира? – А то, что сложившееся за более тысячелетнюю историю единство многонационального народа России крепко и нерушимо, что нам всем нужна цель, ради которой мы живем и работаем, воспитываем детей, на которую будет опираться наш патриотизм и стремление участвовать своими трудами в одном большом и общем деле.

В геополитическом измерении Россия, наше многонациональное единство, уже стали полюсом, который призывает мир к справедливому миропорядку. Такому, в котором уважают суверенитет и право народов оставаться самими собой, жить и действовать в интересах своих граждан. Сегодня идут интеграционные процессы на пространстве СНГ и всего евразийского пространства. Это будущее, в котором Россия также показывает и покажет пример и в межнациональной сфере.

Наше многонациональное единство будет крепнуть, поскольку все мы понимаем, сколь уникальным человеческим, культурным, языковым богатством обладает Россия, а значит и сегодня и в будущем мы обязаны не только сохранить, но и преумножать его год от года.

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале ОСН. Присоединяйтесь!