test

Картина дня

Зачем британским ученым российские танки — объясняет военный эксперт Прохватилов

18 июля 2023, 14:02
Фото: mil.ru
18 июля 2023, 14:02 — Общественная служба новостей — ОСН

Лаборатории британских специалистов проводят исследования захваченной Вооруженными Силами России техники, как сообщил начальник штаба обороны Великобритании, адмирал Тони Радакин, в интервью The Telegraph 17 июля.

По словам адмирала Радакина, российские танки и другие боевые машины перевозятся на один из наиболее секретных объектов, исследовательский центр в Портон-Дауне.

«У нас есть ученые, которые подробно разбирают оборудование, которое имеется у другой страны. Это помогает нам понять, как работает их оружие, как его нейтрализовать, как улучшить наши средства защиты, как нарушить их коммуникацию, как преодолеть их оборону. Вот чем мы занимаемся», — пояснил Радакин.

Также он добавил, что Великобритания является частью «клуба государств», которые обмениваются информацией о «потенциально опасной» технике, которая попадает в их руки, в том числе из России и других стран.

Ранее, 16 июля, президент России Владимир Путин выразил одобрение возможности изучения современной западной техники.

Об истинных причинах и возможных последствиях изучения российской военной техники в беседе с корреспондентом Общественной службы новостей рассказал эксперт Академии военных наук Владимир Прохватилов.

По его мнению, британские ученые хотят изучить российскую военную технику и в первую очередь танки для того, чтобы выработать рекомендации по наиболее уязвимым их местам.

«Смотря какой танк и в какой комплектации им попался. Возможно, их заинтересуют какие-то наши системы защиты танков от ракет. Буду уточнять», — указал он.

При этом специалист пояснил, что еще одной основной задачей британских военных инженеров является узнать, какие комплектующие используются РФ в обход западных в конструкции танка.

«Они давно и настойчиво занимаются такими исследованиями»

blockquote

«Они давно и настойчиво занимаются такими исследованиями по разным нашим вооружениям», — напомнил он.

Допускать попадания танков в лаборатории Великобритании, по мнению Прохватилова, нельзя, но сейчас, когда они уже туда попали, сделать ничего не получится.

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале ОСН. Присоединяйтесь!