test

Эксклюзив

Психолог Хорс объяснил тягу россиян к антидепрессантам нежеланием взрослеть

18 июля 2023, 13:42
Фото: Freepik.com / freepik
18 июля 2023, 13:42 — Общественная служба новостей — ОСН

Россияне стали чаще покупать антидепрессанты. Эта тенденция связана с незрелостью общества и навязанными неправильными установками, считает психолог Михаил Хорс. В эфире Общественной службы новостей специалист рассказал, как выйти из порочного круга и обойтись без «волшебных таблеток».

«В любое время, в любом поколении есть повод переживать. Поэтому дело не в обстоятельствах. Наши родители прошли тяжелые обстоятельства перестройки, но тогда горстями антидепрессанты не выписывали и их не потребляли. Сейчас это запрос общества на легкий путь, снижение и отрицание боли как таковой. Это приводит к поиску способов жить спокойно при любых обстоятельствах.

При этом люди не отдают себе отчет, что их эмоциональная реакция — не следствие обстоятельства, а следствие неготовности к этим обстоятельствам, отрицание и демонизация их. Мобилизация, СВО показала неготовность общества к таким событиям. Хотя в исторической перспективе они довольно естественны и обычны, Россия периодами вела несколько войн одновременно», — считает Михаил Хорс.

По мнению специалиста, современные люди не желают взрослеть и смотреть на мир реалистично. Зато они хотят ощущать себя комфортно и спокойно при любых обстоятельствах. Что и приводит к потребности в «волшебной пилюльке».

«А специалисты охотно прописывают антидепрессанты: потому что по-другому помочь пациенту трудно, нужно постигать всяческие техники, прикладывать усилия. А тут просто выписал пилюльку, и человек чувствует себя поспокойнее. На мой взгляд, основная проблема антидепрессантов — привыкание к ним. Хотя в инструкции зачастую пишут, что лекарство привыкания не вызывает, но это про биохимию.

Психологическая зависимость от лекарства, снимающего эмоциональное напряжение — штука доказанная, присутствующая и никуда не денется. Она построена на том, что человек продолжает нервничать, отказавшись от антидепрессанта, и снова к нему прибегает. Он не знает, что проблему эмоционального напряжения можно решить по-другому: меняя оценку обстоятельств, беря ответственность на себя за какие-то действия в данных обстоятельствах», — пояснил Михаил Хорс.

Во многих случаях люди могут помочь себе сами, минуя прием таблеток. В первую очередь надо разрешить себе тревожиться и не бояться негативных эмоций.

«Нас в последнее время накачивают мнением, что человек должен постоянно чувствовать себя счастливым, спокойным, удовлетворенным жизнью. А если это не так — то он неудачник и ничего не добьется. Важно работать с отрицательными эмоциями. Потому что второй этаж негативных эмоций — тревога из-за тревоги. Иногда стоит позлиться, расстроиться, обидеться, тогда вы не будете себя из-за этого вторично накручивать.

Второе — разрешите себе решать проблемы не сразу. Откажитесь от мнения, что “медленнее, чем хочется, — это медленно”. Разрешите себе что-то делать не так быстро, как хотелось бы, и не расстраивайтесь из-за этого», — дал советы психолог.

Снизить стресс помогает здоровый сон, физическая активность и правильное питание. Так, врач Эдигер посоветовал есть твердые сорта сыра для снижения тревожности.

Ранее стрессолог перечислил правила гармоничной жизни и посоветовал людям не сравнивать себя с более успешными личностями. По его словам, лидерские качества, как и успешность в бизнесе, запрограммированы в генах, поэтому не надо выдавливать из себя то, что вам не свойственно.

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале ОСН. Присоединяйтесь!