test

Экономика

Экономист Колташов предупредил о болезненном эффекте падения курса рубля

18 июля 2023, 14:22
Фото: Pixabay / NomeVisualizzato
18 июля 2023, 14:22 — Общественная служба новостей — ОСН

Одна из самых животрепещущих тем для россиян сегодня – ослабление курса рубля. Доллар выше 90 рублей, а евро – выше 100. Общественная служба новостей пообщалась с экономистом Василием Колташовым, который подробно объяснил, с чем связаны процессы на финансовом рынке и как падение курса рубля скажется на жизни граждан РФ.

«Ослабление рубля явилось результатом консенсуса администраторов и крупных экспортеров. Они увидели, что мировые цены просели и следовательно нужно было сделать так, чтобы рубль ослаб. Это поддержало бы экспорт, о чем открыто говорили на ПМЭФ. Нынешняя девальвация рубля была анонсирована, как оптимальная», – объяснил эксперт.

По словам экономиста, изменение курса чревато ростом цен. Насколько курс рубля опустился, настолько подорожает импорт. Одновременно с этим подорожает промышленный импорт. Будут дорожать импортные продукты питания.

«Я бы ожидал роста цен на 10-15% на отечественные продукты питания»

blockquote

«Мы все это прочувствуем осенью. Если курс в 90+ рублей за доллар будет сохранен, то мы увидим сильное повышение стоимости импорта. Это будет болезненно. Товары, произведенные в России, тоже будут дорожать, потому что всюду есть импортные комплектующие. Я бы ожидал роста цен на 10-15% на отечественные продукты питания», – добавил Колташов.

Однако, по словам экономиста, правительство РФ может оказать меры по сдерживанию роста цен в виду большого урожая. Также курс рубля будет зависеть от ситуации на мировом рынке.

«Мы можем рассчитывать на медленное повышение цен на мировом рынке и такое же медленное укрепление рубля»

blockquote

«До конца года ситуация может поменяться. Я рассчитываю, что во второй половине 2023 года мы увидим повышение мировых цен на зерно и нефть. Нефть в июле пробила отметку в 80 долларов за баррель. Мы можем рассчитывать на медленное повышение цен на мировом рынке и такое же медленное укрепление рубля», – резюмировал эксперт.

Ранее сообщалось, что пшеница взлетела в цене после остановки зерновой сделки.

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале ОСН. Присоединяйтесь!