test

Эксклюзив

Мясников рассказал, чем может оказаться загадочная болезнь из Египта

17 июля 2023, 16:01
17 июля 2023, 16:01 — Общественная служба новостей — ОСН

В египетской провинции Кена, деревне Эль-Аликат обнаружена неизвестная болезнь. Министерство здравоохранения отправило специальные бригады для взятия проб у заболевших и окружающей среды.

Ранее портал Cairo24 и другие египетские СМИ сообщили о случаях заражения этой загадочной болезнью более 200 человек. Симптомы включают повышенную температуру тела, слабость, головную боль и усталость. СМИ высказали предположение, что это может быть вспышка лихорадки денге.

Роскомнадзор уже планирует ограничить рейсы из страны пирамид в Россию.

Что это может быть за болезнь и стоит ли ее бояться, корреспонденту Общественной службы новостей рассказал заслуженный врач России и телеведущий Александр Мясников.

Он признался, что на 90% уверен, что заболевание является вирусным.

«Симптомы общие именно для вирусных заболеваний, кстати и для СПИД и даже для гепатита С, которые якобы бессимптомны. На самом деле любой вирус на каком-то этапе тоже сопровождается ломотой в костях, болями в теле и повышенной температуре, просто выраженность разная», — указал Мясников.

По мнению эксперта, если заболели двести человек, то это действительно вспышка какого-то вируса.

«Сегодня уже не надо находить ничего древнего, потому что вирусов очень-очень много»

blockquote

«Какого? Кто его знает? Я не думаю, что там какую-то гробницу открыли и поймали древний вирус, как любят рассказывать нам. Сегодня уже не надо находить ничего древнего, потому что вирусов очень-очень много», — указал он.

Мясников уточнил, что подобная ситуация стандартна. Он рассказал, как работая в Африке не раз сталкивался с подобным.

«У нас были ситуации, когда наши военные специалисты прям всей бригадой слегли и так далее, замкнутые коллективы, которые по двести человек с температурой, ломотой и рвотой ложились в госпитали, и потом  прилетали люди из Москвы, брали тесты и определяли, что за вирус. Кто обжегся на молоке, дует на воду, когда слышишь топот копыт, нужно думать о лошади, а не о зебре, хотя зебры тоже водятся»», — рассказал эксперт.

Данная ситуация, как отметил Мясников, разрешится точно так же.

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале ОСН. Присоединяйтесь!