test

Мнения

Виктор Литовкин: У ЧВК есть корпоративные способы заставить бойцов хорошо воевать

Виктор ЛИТОВКИН
Военный обозреватель
17 июля 2023, 13:21
17 июля 2023, 13:21 — Общественная служба новостей — ОСН

В информационном поле продолжаются дискуссии о роли частных военных компаний в современных международных конфликтах. Каждая страна решает этот вопрос для себя индивидуально.

Первооткрывателями возможностей ЧВК стали экономически развитые страны, так называемого, коллективного Запада. Так, выходцы из США, Германии, Франция и Великобритании принимали участие в различных геополитических конфликтах уже в середине прошлого века. Изначально ЧВК позиционировались как «свободные» коммерческие структуры, однако в действительности их боевая деятельность жестко регламентировалась из Вашингтона, Лондона и Парижа.

С середины прошлого десятилетия частные военные компании стали появляться и в России.

Порой, сложно провести водораздел между военнослужащими и «солдатами удачи», однако в чем состоит основная разница между государственными армиями и ЧВК?

Собственную точку зрения по данному вопросу Общественной службе новостей представил военный обозреватель Виктор Литовкин:

***

Конечно, для участников ЧВК деньги играют важную роль. Всех бойцов ЧВК нельзя называть военнослужащими. Военнослужащие, в отличие от ЧВК, служат государству.

Поэтому участники ЧВК – не военнослужащие, это бойцы, которые по разным причинам приходят в эти структуры. Среди них много опытных высококвалифицированных профессиональных людей, мотивированных, причем не только деньгами. Воют они хорошо.

Если бойцы ЧВК будут воевать плохо, то есть корпоративные способы как заставить их делать это лучше.

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале ОСН. Присоединяйтесь!