test

Общество

Ярослав Нилов раскрыл, какие собаки должны быть в наморднике на выгуле

17 июля 2023, 11:06
Фото: pixabay.com
17 июля 2023, 11:06 — Общественная служба новостей — ОСН

В Госдуме подготовили законопроект, который устанавливает штраф размером до 3 тысяч рублей за выгул потенциально опасных собак в общественных местах без намордника и поводка. Документ уже был одобрен кабмином. Как сообщает Роспотребнадзор, ежегодно нападению со стороны домашних собак, которых выгуливают без поводка и намордника, подвергается до 450 тысяч человек.

О том, какие меры нужно применять к выгулу собак для обеспечения безопасности людей, в беседе с Общественной службой новостей рассказал Председатель Комитета Госдумы по труду, социальной политике и делам ветеранов Ярослав Нилов.

По его словам, фракция ЛДПР уже давно внесла законопроект, связанный с введением ответственности за нарушение правил выгула собак. Депутат подчеркнул — недопустимо, чтобы даже не бездомные, а домашние собаки, набрасывались на взрослых и детей из-за безответственности хозяев, отпускающих животных гулять без поводка и намордника.

«Спрашиваю хозяйку, почему собака не на поводке, не в наморднике. Говорит: “Она добрая”».

blockquote

«Лично наблюдал, как в парках гуляют маленькие дети, только учатся ходить. И тут же ходит собака бойцовской породы без намордника. Спрашиваю хозяйку, почему собака не на поводке, не в наморднике. Говорит: “Она добрая”. Но у собаки есть инстинкт, если она почувствует опасность — она может наброситься. Поэтому обязательно должны быть жесткие правила выгула для собак. Для особых пород — только в наморднике, только в ошейнике», — рассказал парламентарий.

Собеседник ОСН отметил, что проблема выгула собак носит всероссийский характер. Он также указал, что часто причиной появления бездомных собак становится «беспечное, безрассудное поведение бывших хозяев», которые бросают своих питомцев.

«Для отдельных пород – только намордник и ошейник».

blockquote

«Недавно случай произошел — на девочку напала собака. Выгул был без намордника и без поводка. Собака пришла на детскую площадку. Поэтому самовыгул собак — только в определенных местах. Для отдельных собак, для отдельных пород — только намордник и ошейник. Нельзя сравнивать чихуахуа и бульдога», — заключил Нилов.

Ранее ОСН сообщала, что депутат Ярослав Нилов озвучил пользу от перехода депутатов на отечественные авто.

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале ОСН. Присоединяйтесь!