test

Эксклюзив

Ярослав Нилов предложил распространить маткапитал на третьего ребенка

13 июля 2023, 11:37
С рождением малыша семья получает право на материнский капитал (Фото: pexels.com)
13 июля 2023, 11:37 — Общественная служба новостей — ОСН

Вице-спикер Государственной Думы Владислав Даванков предложил признать в России семьи с двумя детьми — многодетными.

По его словам, сегодня в стране относительно мало семей с тремя детьми и более. К тому же, указал он, многие семьи с двумя детьми предпочитают не рожать третьего ребенка ввиду финансовых трудностей.

О своем отношении к предложению Даванкова в беседе с Общественной службой новостей рассказал Председатель Комитета Госдумы по труду, социальной политике и делам ветеранов Ярослав Нилов.

«Решать вопрос демографии надо не занижая планки и юридически признавая факт наличия проблем путем таких цифровых манипуляций».

blockquote

«На самом деле, неоднозначное отношение. Потому как решать вопрос демографии надо не занижая планки и юридически признавая факт наличия проблем путем таких цифровых манипуляций, а создавая условия, чтобы было действительно много детей в семье — три и более. Тогда будут многодетные», — считает он.

Вместе с тем Нилов заметил, что в некоторых регионах с особыми условиями жизни — например, на северных территориях — статус «многодетной» для семей с двумя детьми вполне можно предусмотреть. Однако в целом в России необходимо создавать условия для увеличения количества детей в семье, подчеркнул он.

«Это касается и средств материнского капитала».

blockquote

«В том числе это касается и средств материнского капитала, которые надо распространять не только на первого и второго ребенка, но и дать возможность третьему и последующим детям. Но при условии того, что регион находится в демографическом кризисе», — указал парламентарий.

Собеседник ОСН добавил — по итогам прошлого года большинство регионов страны находилось в демографическом кризисе.

«Так через время можно прийти к тому, что у нас и семьи с одним ребенком будут называться многодетными».

blockquote

«Надо стремиться, чтобы количество детей в семье росло, а не цифрами увеличивать количество многодетных семей. Так через время можно прийти к тому, что у нас и семьи с одним ребенком будут называться многодетными, — пошутил Нилов. — Поэтому самое главное — создавать условия. Поддержка института материнства, детства, решение бытовых вопросов, вопросов трудоустройства и поддержка многодетных семей, как института».

Ранее ОСН сообщала, что депутат Ярослав Нилов объяснил, как преодолеть недоверие к цифровому рублю.

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале ОСН. Присоединяйтесь!