test

Картина дня

Сатановский предупредил о печальных последствиях «израильской модели» для Украины

10 июля 2023, 17:39
10 июля 2023, 17:39 — Общественная служба новостей — ОСН

Джейк Салливан, помощник президента США по национальной безопасности, рассказал о подробностях предложенной США «израильской модели» гарантий безопасности для Украины. Она предполагает предоставление долгосрочной военной помощи, разведывательных данных, кибер поддержки и других мер безопасности для Киева. Ранее такую идею выдвинул американский лидер Джозеф Байден.

Корреспондент Общественной службы новостей обратился к основателю и президенту научного центра «Институт Ближнего Востока» Евгению Сатановскому, чтобы более подробно узнать об «израильской модели» и о том, насколько она применима по отношению к Украине.

«А потом, когда вам требуется помощь, вас кидают!»

blockquote

«В чем на самом деле заключается эта “модель”? В том, что вам все обещают, нагибают вас под себя (причем, максимально!), а потом, когда вам требуется помощь, вас кидают! — заявил собеседник издания. — Именно так было с Израилем при президенте США Бараке Обаме и много раз до этого! Вот и все!»

«Израильская модель», по словам Сатановского, «очень красиво звучит, если только не знать реальной истории американо-израильских отношений».

«Украину же по “израильской модели” нагнуть будет значительно проще»

blockquote

«Я же занимаюсь этой ближневосточной страной последние 45-50 лет и очень хорошо знаю ее отношения с Соединенными Штатами, — подчеркнул политолог. — Украину же по “израильской модели” нагнуть будет значительно проще, ибо она никто, звать ее никак, и механизмов воздействия на американское начальство у нее нет. Киев не располагает таким лобби, которое есть у Израиля в Вашингтоне, поэтому судьба у него будет еще печальнее».

Ранее Евгений Сатановский заявил, что следующей своей целью США «уже выбрали Казахстан». По его словам, американцы будут «брать» его по примеру Прибалтики и Грузии.

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале ОСН. Присоединяйтесь!