test

Общество

Врач Еделев рассказал, почему «болезнь молодого призывника» уносит жизни екатеринбуржцев

10 июля 2023, 19:16
Фото: Freepik / prostooleh
10 июля 2023, 19:16 — Общественная служба новостей — ОСН

Количество зараженных менингококковой инфекцией в Екатеринбурге достигло 15 человек, двое из них погибли. Ситуация осложняется тем, что часть людей является бессимптомными носителями. Инфекция может приводить к двум формам заболевания, одна из которых приводит к смерти в 40% случаев, предупредил доктор медицинских наук Дмитрий Еделев. О причинах, симптомах и способах защиты врач рассказал в эфире Общественной службы новостей.

«Менингокковая инфекция в разных странах называется по-разному, но есть одно общее название — “болезнь молодого призывника”. Причина тому — очаг возникает обычно в молодых коллективах до 23 лет, когда люди приходят вместе в казарму или общежитие. А в данном случае — это молодые сотрудники из компаний “Озон” и “Уралхим”. Кто-то из сотрудников был болен и заразил всех. Такие очаговые вспышки не редкость. Поэтому когда люди приходят в армию или их призывают в рамках мобилизации, мы рекомендуем сделать прививку от менингококковой инфекции», — рассказал врач.

Данная инфекция протекает в двух формах. Одна, менее опасная, но приводящая к тяжелому заболеванию — менингит или воспаление мозга. Вторая форма — менингококцемия, когда инфекция попадает в кровоток.

«Если в первом случае умирает 6% всех заболевших, то во втором случае  смертность высокая – до 40%. При этом есть отличная российская вакцина, которая защищает от этой инфекции», — подчеркнул Дмитрий Еделев.

В зависимости от формы отличаются и симптомы. При менингите человек чувствует головную боль, повышение температуры, тошноту и напряжение шейных мышц, они словно каменеют.

Менингококцемия также начинается с высокой температуры, к которой добавляются озноб и страшнейшая интоксикация организма, поражение отдельных органов.

«Чаще всего это кровоизлияние в надпочечники со стремительным смертельным исходом. А также состояние, которое мы знаем в связи с приходом ковида – это гиперкоагуляция. То есть повышение свертываемости крови: тромбы образуются по всему организму. Тромбы плавают — куда попало, то и виновато», — напугал врач.

Тревогу россиян вызывает тот факт, что очагом инфекции стало складское помещение компании «Озон», откуда товар рассылался дальше. Однако, специалист развеял страхи россиян.

«Если люди захотят расцеловать посылку как что-то особо ценное – вероятность заражения велика. Если же просто выбросить упаковку и помыть руки, то возможность заражения минимальная. Инфекция передается воздушно-капельным путем. Вирус неустойчив во внешней среде. А если посылка долго хранилась в сухом месте, да еще попала на солнце, она становится безопасной. Опасными являются места скопления людей. Например, в казарме. Если кто-то кашлянул или чихнул ночью, вентиляция плохая — вот и вспышка инфекции. Что, видимо, и случилось в общежитии Екатеринбурга», — заключил Дмитрий Еделев.

Ранее доктор Эдигер рассказал, чем опасны бактерии в поликлиниках и больницах, и объяснил, как от них защититься. Врач также предупредил о смертельной болезни легионеров, возбудители которой часто прячутся в кондиционерах.

 

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале ОСН. Присоединяйтесь!