test

Общество

Юрист Соловьев назвал меру наказания Mars за финансирование ВСУ

7 июля 2023, 17:31
Фото: Пресс-служба Госдумы РФ
7 июля 2023, 17:31 — Общественная служба новостей — ОСН

В Подмосковье началась проверка американской компании Mars. Она известна своим производством шоколадных батончиков, конфет, жевательной резинки и кормов для животных. Прокуратура будет исследовать финансовые потоки компании, в частности, на предмет финансирования Вооруженных сил Украины. Правоохранители также проверят налоговые данные Mars и соответствие уплаченных налогов в России.

Прежде представитель Федерального проекта по безопасности и борьбе с коррупцией Виталий Бородин обратился в Генеральную прокуратуру с просьбой проверить компанию Mars. Он считает, что компания зарабатывает миллиарды в РФ и, возможно, посылает деньги вражеской армии, используя гуманитарные цели в качестве прикрытия.

Корреспондент Общественной службы новостей обратился к Заслуженному юристу России Ивану Соловьеву, чтобы выяснить, какая ответственность может грозить Mars и ее сотрудникам в России.

«Что касается финансирования ВСУ, то здесь налицо статья 275 УК РФ “Государственная измена”»

blockquote

«Что касается финансирования ВСУ, то здесь налицо статья 275 УК РФ “Государственная измена”, — заметил эксперт. — Правда, стоит добавить, что ее действие касается только граждан России, которые являются сотрудниками или менеджерами представительства компании Mars в нашей стране — иностранцам грозит статья 205.1 “Финансирование террористической деятельности” (до 10 лет лишения свободы). Как видно, наше законодательство предусматривает свою норму ответственности для каждого».

Собеседник издания считает, что при нынешнем уровне финансовой разведки установить факт того, что Mars занимается финансированием украинской армии, будет несложно.

«Так что со стороны населения было бы мудро вообще не пользоваться продукцией Mars, ни шоколадками, ни кормами, чтобы таким образом не оказывать опосредованную помощь врагу»

blockquote

«Так что правда станет известна уже совсем скоро, — убежден Соловьев. — Ну и, если подозрения окажутся верны, то данной компании, безусловно, делать в России нечего — ни под нынешним, ни под другим названием. Ведь самое отвратительное во всей этой ситуации заключается в том, что деньги на помощь ВСУ могли быть взяты с доходов, полученных от российский граждан! Так что со стороны населения было бы мудро вообще не пользоваться продукцией Mars, ни шоколадками, ни кормами, чтобы таким образом не оказывать опосредованную помощь врагу».

Ранее юрист Виктор Иванов прокомментировал предложение Госдумы ввести штрафы за пропаганду жестокого обращения с животными. По его словам, питомцев нужно признать живыми существами на законодательном уровне.

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале ОСН. Присоединяйтесь!