test

Общество

Юрист Краснов назвал ответственных за отравление детей на Урале

7 июля 2023, 11:30
7 июля 2023, 11:30 — Общественная служба новостей — ОСН

В Первоуральске десять подростков отравились некачественным алкоголем.

Очевидцы заметили компанию детей 13–14 лет во время пикника на берегу пруда в поселке Пильная. Они увидели, что детям плохо, и вызвали скорую. Несколько человек госпитализированы.

Позднее министерство здравоохранения Свердловской области сообщило, что подростки, которые отравились алкоголем в Первоуральске, находятся под наблюдением врачей, и их состояние сейчас удовлетворительное.
Медицинская бригада с токсикологом осмотрела детей и обнаружила в их организме метанол в различной концентрации.

Сейчас подростки находятся в педиатрическом отделении, и они будут выписаны домой после полного восстановления.

Кто ответит за массовое отравление детей корреспонденту Общественной службы новостей рассказал член общественной палаты города Москвы, почётный адвокат России, член высшего совета «Сильной России» Дмитрий Краснов.

В первую очередь, по его мнению, необходимо завести уголовное дело по статье 238 — «Производство, хранение, перевозка либо сбыт товаров и продукции, выполнение работ или оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности».

После этого, как отметил юрист, органы следствия проведут проверку, в каких торговых сетях дети приобрели алкоголь.

«Когда определят производителя этого алкоголя, вся партия, которая была поставлена в этот и другие магазины, будет изъята из оборота. После того, как установят завод, где был произведен алкоголь, будут допрошены руководители завода, технолог и все сотрудники, производящие данный алкоголь», — уточнил Краснов.

Собеседник издания подчеркнул, что в ходе расследования определят, при каких обстоятельствах на пищевое производство попал технический спирт, являлось ли это неосторожностью при закупке спиртового материала, либо был умысел на то, чтобы добавить технический спирт в производимый алкоголь.

«Если был умысел, то дело будет переквалифицировано на «Покушение на убийство»

blockquote

«Если был умысел, то дело будет переквалифицировано на “Покушение на убийство”, если спирт случайно попал на завод под видом пищевого, то следствие будет устанавливать, откуда он появился и какие цели преследовали лица, поставляющие его», —пояснил специалист.

Дмитрий Краснов напомнил об аналогичном деле по поводу сидра в Ульяновске, когда погибли люди.

«Там технический спирт попал на производство со складов МВД. Он был незаконно продан сотрудницами полиции производителям алкоголя», — пояснил он.

Для того, чтобы устранить аналогичные проблемы и не допустить отравления наших граждан, по мнению Краснова, необходимо полностью поставить на контроль производство, сбыт и распространение технического спирта. Также он указал и еще на один важный отягчающий для преступников факт — продажу алкоголя несовершеннолетним лицам.

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале ОСН. Присоединяйтесь!