test

Эксклюзив

Ведута раскрыла спасение российской экономики при падении рубля

6 июля 2023, 15:03
Фото: Freepik / jcomp
6 июля 2023, 15:03 — Общественная служба новостей — ОСН

Курс евро на МосБирже достиг отметки в 100 рублей 6 июля. Это самый высокий уровень с 29 марта 2022 года. Вырос и доллар. Он превысил 92 рубля. По данным Мосбиржи, последний раз валюта стоила так дорого 28 марта прошлого года.

Эксперты указывают на геополитический фактор как одну из возможных причин роста стоимости валюты. Тем не менее, они отмечают, что давление на рубль может быть связано с ограниченными экспортными потоками и восстановлением импорта, а также возможным оттоком капитала. Однако, эти факторы не могут полностью объяснить такое резкое снижение курса.

О причинах падения рубля, укрепления западной валюты и возможных путях разрешения данной ситуации, корреспонденту ОСН рассказала экономист Елена Ведута.

Проблемы в производственном секторе

Она считает, что ничего удивительного в данной новости нет, так как немало затрат уходит на СВО и производство продукции для военных целей.

«Мы не развиваем производство, нет роста выпуска нужного нам продукта. Большую часть выпускаемого, причем сокращаемого в производстве продукта тратим на непроизводственные цели, к которым относятся в том числе и цели военные. Поэтому у нас и сокращается общий «пирог», условий для его роста просто нет. Соответственно и реальные доходы граждан будут падать, значит обесценивается и рубль, и евро по отношению к доллару и другим ключевым валютам, которые лежат в основе нынешней международной валютной системы», – пояснила Елена Ведута.

Специалист пока не видит никаких перспектив укрепления рубля, кроме одной, но, по ее мнению, совершенно неприемлемой.

«Активы должны быть нашими»

«Если кому-то особо «умному» среди наших олигархов еще и вдруг придет в голову распродавать все наши активы за рубеж, тогда наша страна и вовсе на этом закончится и все окажется в чужих руках, но рубль при этом будет крепиться. Будем надеяться, что этого все же не произойдет. Активы должны быть нашими, чтобы их эффективно использовать для роста нашего пирога и тем самым роста реальных доходов граждан», – пояснила экономист.

Ведута уверена, что для решения проблемы сейчас необходимо начать планировать развитие экономики.

«Чудес не бывает. Недавно выступал директор ЦРО Великобритании и четко сказал, что они не собираются воевать с Китаем, должна быть конкуренция и вот для этой конкуренции они собираются выстраивать производственные цепочки, обеспечивающие рост их промышленности и внедрение новых технологий», – уточнила она.

Выстраивание производственных цепочек, по мнению собеседницы издания, это и есть настоящее планирование и расчет экономики.

«Понятно, что такая продукция, как самолет не появится просто потому, что где-то вырос спрос населения на пирожки. Требуется расчет и планирование развития экономики», – заключила специалист.

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале ОСН. Присоединяйтесь!