test

Эксклюзив

Ярослав Нилов рассказал, как решить проблему дефицита кадров в стране

6 июля 2023, 12:42
Фото: Пресс-служба ЛДПР
6 июля 2023, 12:42 — Общественная служба новостей — ОСН

Предприятия с большими объемами заказов предлагают своим сотрудникам возможность работать шесть дней в неделю с дополнительной оплатой.

Глава Минтруда Антон Котяков заявил, что дефицит кадров в инженерных специальностях и в обрабатывающей промышленности может привести к увеличению продолжительности рабочей недели.

Способы решения проблемы в беседе с корреспондентом Общественной службы новостей предложил председатель Комитета Госдумы по труду, социальной политике и делам ветеранов Ярослав Нилов.

Он признал, что проблема дефицита кадров действительно существует и назвал сферы бизнеса, испытывающие наибольшие трудности.

«Больше всего страдают система здравоохранения и образования, в особенности в сельской местности. Там все держится за счет старой школы, за счет старых кадров. У нас есть также строительная сфера, сфера ЖКХ, которые нуждаются в кадрах, и вопрос пока решается только за счет мигрантов. Сельское хозяйство и it-сфера так же страдают, причем по всему миру»,— указал депутат.

Подобные проблемы, по его мнению, связаны с последствиями десинхронизированной системы подготовки кадров и потребностей рынка труда, то есть, с последствиями реформы образования, после которой многие учебные заведения закрылись.

«У нас банально сварщиков не хватает»

blockquote

«У нас банально сварщиков не хватает. Сегодня происходит подготовка специалистов, которые в избыточном количестве находятся на рынке труда — это социологи, политологи и так далее, а нужны инженеры»,— указал Нилов.

Собеседник издания также напомнил, что Центр занятости активно помогает гражданам в поиске работы, трудоустройстве и получении бесплатного образования для повышения квалификации.

«Только в прошлом году, по-моему, дефицит кадров составил порядка шестнадцати тысяч человек. Данная проблема решается по-разному, но надо активно работать с Центром занятости, чтобы в случае потребности одного региона помимо собственных внутренних ресурсов привлекать людей из других регионов», — указал Ярослав Нилов.

Депутат напомнил, что, согласно Трудовому кодексу, привлечение человека на дополнительные рабочие часы должно оплачиваться как работа в выходной.

«У нас есть Трудовой кодекс, где прописаны нормы труда. Если человека привлекают сверхурочно, то оплачивают ему выходной день. Есть такое понятие, как ненормированный рабочий день. Здесь, конечно, есть проблема. Мы от ЛДПР вносили проект закона, предлагая скорректировать действующую систему. Сегодня за дополнительную работу даются несколько дней дополнительного отпуска либо платится материальная компенсация. При этом можно один раз привлечь человека в формате ненормированного рабочего дня, а можно каждый день привлекать», — указал политик.

Изменение трудовой недели также является важным вопросом. Депутат выступает за сокращение рабочей недели, и для этого, по его мнению, необходимо оптимизировать процессы, в том числе использовать удаленную занятость и смешанный формат занятости.

«Люди должны больше отдыхать, меньше работать, но при этом ни в коем случае не терять зарплату и не снижать производительность труда», — подчеркнул он.

При этом депутат уточнил, что работодателю должно быть выгодно, чтобы его бизнес не закрывался и не превращался в нерентабельный.

«Это опять же делается через новые системы, новые средства, как роботы, искусственный интеллект и другие. Они могут оптимизировать количество часов, когда необходимо присутствие сотрудника», — объяснил депутат.

Ярослав Нилов считает, что все подобные процессы должны идти исключительно синергетически, потому что в ином случае можно только испортить ситуацию.

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале ОСН. Присоединяйтесь!