test

Картина дня

Инфекционист Малышев оценил опасность заражения менингитом через посылку с маркетплейса

6 июля 2023, 12:30
Фото: freepik.com
6 июля 2023, 12:30 — Общественная служба новостей — ОСН

На складском комплексе популярного маркетплейса в Екатеринбурге обнаружили очаг заражения менингококковой инфекции. Насколько это опасно и есть ли риски для клиентов маркетплейса, Общественной службе новостей рассказал вирусолог, бывший главный инфекционист Москвы Николай Малышев

По данным Роспотребнадзора по Свердловской области, менингитом заболели 7 работников распределительного центра. Сотрудники логопарка, где размещен склад маркетплейса, уже провакцинированы, в помещениях проведена дезинфекция.

Как отметил инфекционист Николай Малышев, случаи заражения сотрудников логистических центров и складов не так уж часты.

«Я помню об одном случае года 2 назад под Москвой в логистическом центре. Тоже была менингококковая инфекция, заболевших было меньше десятка. Закончилась благополучно, все выжили. Менингококковая инфекция передаётся воздушно-капельным способом. То есть, через контакты с носителями, больными», — рассказал специалист.


Клиническая картина менингококковой инфекции разнообразна: от отсутствия каких-либо симптомов у зараженных до менингита, энцефалита и шока. То есть человек может не знать, что инфицирован, и заражать окружающих.

«А вот заразиться через посылку маловероятно», — успокоил Николай Малышев.

Ранее специалисты раскрыли, как происходит заражение птичьим гриппом, очаги которого обнаружены в Москве. А врач Еделев предупредил о «гигантском количестве» заразных клещей в подвалах домов.

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале ОСН. Присоединяйтесь!