test

В мире

CBS: США в течение недели могут принять решение об отправке Киеву кассетных боеприпасов

6 июля 2023, 02:36
Фото: интернет-представительство Владимира Зеленского
6 июля 2023, 02:36 — Общественная служба новостей — ОСН

Соединенные Штаты Америки в течение ближайшей недели могут принять решение об одобрении поставки Вооруженным силам Украины (ВСУ) кассетных боеприпасов. Об этом сообщает американский телеканал CBS со ссылкой на источники среди официальных правительственных лиц.

Согласно имеющимся данным, данный вопрос обсуждается с целью того, чтобы впоследствии удовлетворить высокую потребность Украины в оружии и военной технике на фоне украинского контрнаступления, которое по словам американских специалистов продвигается гораздо медленнее, чем это планировалось и ожидалось.

По словам собеседника телеканала, площадь поражения от снаряда такого типа превышает площадь поражения от боеприпасов обычного типа в 5 раз.

Данный вид кассетного оружия запрещен международной конвенцией, одобренной 123 страной, не ратифицировали это соглашение только Соединенные Штаты и Украина.

Многие законодатели США уже выступали с просьбой к президенту США Джо Байдену об отправке кассетных боеприпасов на территорию Украины, потому что по их мнению это может помочь Украине в контрнаступлении при том, что расход данного оружия гораздо меньше обычного, что уменьшает расходы.

Ранее военные из США заявили об успешном испытании модели искусственного интеллекта, снабженного секретными данными. Подробнее об этом читайте в материале Общественной службы новостей.

 

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале ОСН. Присоединяйтесь!