test

В мире

Во Франции состоялся последний запуск европейской ракеты Ariane 5 с космодрома Куру

6 июля 2023, 01:43
Фото: SpaceX / unsplash.com
6 июля 2023, 01:43 — Общественная служба новостей — ОСН

Во французской Гвиане состоялся последний старт европейской ракеты Ariane 5 на космодроме Куру. Прямую трансляцию с этого запуска можно было посмотреть на YouTube-канале французской компании-оператора Arianespace. Об этом сообщает ТАСС.

Согласно данным, российская ракета-носитель должна была в ходе  этого запуска вывести на орбиту германский спутник связи Heinrich Hertz и французский военный спутник Syracuse 4B.

Первоначальная дата старта ракеты была запланирована на 16 июня, но была отложена в связи с техническими неполадок. Затем запуск был перенесен на ночь с 5 на 6 июля из-за плохих погодных условий.

Космический спутник Heinrich Hertz был создан компанией OHB System под заказ Германского космического агентства, а Syracuse 4B — по заказу французского министерства обороны. Ракета Ariane 5 — это ракета пятого поколения, относящаяся к тяжелому классу и способная доставить груз массой до 10,5 тонн на различные орбиты.

В настоящее время продолжаются работы по созданию новой ракеты Ariane 6 следующего поколения, которая, по последним прогнозам специалистов, может быть запущена уже до конца года, хотя изначальная дата старта ее эксплуатации стояла на 2020 год. Но после нескольких переносов из-за пандемии COVID-19 и проблем в разработке это так и не осуществилось до сих пор.

Ранее стало известно, что третий гидрометеорологический спутник «Метеор-М» вывели на орбиту с космодрома «Восточный». Подробнее об этом читайте в материале Общественной службы новостей.

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале ОСН. Присоединяйтесь!