test

Экономика

«Ъ»: Нефтегазовых налогов собрано на полтриллиона рублей меньше минимума

6 июля 2023, 00:18
Фото: nalog.gov.ru
6 июля 2023, 00:18 — Общественная служба новостей — ОСН

В Министерстве финансов (Минфин) Российской Федерации сообщили, что нефтегазовые доходы федерального бюджета в июне составили 528,6 миллиардов рублей, но по итогам первого полугодия 2023 года федеральный бюджет недобрал 554 миллиардов рублей от нефтегазовых поступлений. Об этом сообщило издание «Коммерсантъ».

Сообщается, что эта сумма является минимально необходимой правительству Российской Федерации для исполнения расходной части бюджета. Относительное сокращение доходов от нефти и газа за шесть месяцев составило примерно 47% по сравнению с прошлым годом.

В июне ситуация с нефтегазовыми поступлениями не улучшилась, так как компании продолжали платить налоги с уменьшившейся в мае цены нефти Urals, и предложенная властью система привязки налогов к цене Brent снова не сработала. Однако в дальнейшем доходы от нефти и газа могут увеличиться из-за роста цен на нефть в июне и нового обвала рубля.

Однако более тревожным является стабильное отставание федеральных доходов от запланированного базового объема нефтегазовых поступлений. На 2023 год Минфин запланировал сумму в 8 триллионов рублей, необходимую для покрытия расходов из доходов от нефти и газа.

По бюджетному правилу, при недоборе этой суммы Минфин должен продавать валюту, а при превышении — покупать. В июне недобор составил 135,2 миллиардов рублей.

В целом за первое полугодие доходы страны составили 3,382 триллиона рублей при запланированной сумме в 3,936 триллионов рублей — недобор оценивается в 554 миллиарда рублей.

Из-за этого, несмотря на прогнозы финансовых аналитиков, в июле Минфин не будет покупать валюту, но будет продавать. В среду министерство объявило о продаже юаней на 34,9 миллиардов рублей в период с 7 июля по 4 августа. Эта сумма вдвое меньше, чем в предыдущем месяце.

Ранее стало известно, что Минфин выступает за сокращение расходов бюджета на 10% с 2024 года. Подробнее об этом читайте в материале Общественной службы новостей.

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале ОСН. Присоединяйтесь!