test

Эксклюзив

Диетолог Королева отвергла прямую зависимость рака от вредных продуктов

5 июля 2023, 17:36
фото: https://ru.freepik.com
5 июля 2023, 17:36 — Общественная служба новостей — ОСН

В сети обсуждают утверждения одного из врачей, что такие продукты, как конфеты, маргарин и кетчуп могут спровоцировать возникновение онкологических заболеваний. Якобы они являются источником раковых клеток.

Общественная служба новостей спросила врача-диетолога Маргариту Королеву, действительно ли определенные продукты могут вызвать рак или их вред слишком переоценен.

«Генетика, наследственность, образ жизни, как человек питается в целом, в каких условиях он находится, есть ли хронический стресс или аутоимунные процессы»

blockquote

«Любое онкологическое заболевание – это мультифакторное заболевание. В основе всегда лежит несколько факторов – генетика, наследственность, образ жизни, как человек питается в целом, в каких условиях он находится, есть ли хронический стресс или аутоимунные процессы. Существует много причин, способных подстегнуть к запуску деления клеток», – отметила диетолог.

По мнению Королевой, говорить о том, что конкретные продукты запустят онкологический процесс совершенно безосновательно. Безусловно для того, чтобы поддерживать свое здоровье, надо очень разнообразно питаться. В основе рациона должны быть натуральные продукты, щадящая их обработка, витамины, минералы, и все это без рафинированной обработки промышленным способом.

«Главное, чтобы эти продукты не были приоритетными»

blockquote

«Но если даже в нашем питании будут периодически появляться и другие продукты, как рафинированный сахар, например, то они не смогут сами по себе запустить онкологические процессы. Главное, чтобы эти продукты не были приоритетными», – добавила эксперт.

Ранее нейрофизиолог Нурисламов назвал виды спорта, спасающие от болезни Альцгеймера.

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале ОСН. Присоединяйтесь!