test

Общество

Ярослав Нилов призвал смягчить наказание за тонировку автомобилей

5 июля 2023, 17:08
Фото: Пресс-служба ЛДПР
5 июля 2023, 17:08 — Общественная служба новостей — ОСН

В Госдуме объявили о намерении поддержать возможность тонировки передних боковых стекол автомобилей. По мнению парламентариев, это поможет автомобилистам в жаркую и солнечную погоду.

Яркое солнце становится серьезной проблемой для водителей, особенно в пробках. А тонировка стекол помогает спасаться от палящего солнца. Поэтому депутаты уже внесли соответствующий законопроект в Госдуму.

Одним из инициаторов данного законопроекта выступил председатель Комитета Госдумы по труду, социальной политике и делам ветеранов Ярослав Нилов. В беседе с корреспондентом Общественной службы новостей он рассказал о важности планируемых изменений.

«Я поддерживаю наших автомобилистов»

blockquote

«Я поддерживаю наших автомобилистов. Посмотрите, какая жара сейчас стоит в южных регионах. Тонировка делает движение безопаснее, комфортнее и сохраняет ресурс транспортного средства», – рассказал политик.

Депутат также напомнил, что во многих странах, напротив, штрафуют за отсутствие тонировки на стеклах.

«Однако наш ГОСТ вынес определенные ограничения — если раньше автомобилисты понимали, что ответственность, которую они несут, выражается только в виде штрафов, то сейчас сотрудники дорожной полиции начали применять другую норму кодекса — и если предписания не выполнены, это может грозить арестом до пятнадцати суток», — объяснил политик.

«Речь не идет о лобовом стекле»

blockquote

Ярослав Нилов вместе с коллегами обратился к Правительству РФ для нормативно-правового решения данного вопроса.

«Марат Хуснуллин курирует вопросы безопасности дорожного движения, мы считаем, что безопасным является комфортное управление, поэтому готовы отозвать законопроект, который был принят ранее. Речь не идет о лобовом стекле, это другая история», – уточнил он.

Тонировка передних боковых стекол, по словам депутата — просьба тысяч россиян, которые присылают письма и требуют отменить ненужное ограничение.

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале ОСН. Присоединяйтесь!