test

Картина дня

Нейрофизиолог Нурисламов назвал виды спорта, спасающие от болезни Альцгеймера

5 июля 2023, 15:56
Фото: freepik.com/author/karlyukav
5 июля 2023, 15:56 — Общественная служба новостей — ОСН

Бразильские ученые приблизились к пониманию лечения болезни Альцгеймера. Эксперименты на грызунах показали, что физические нагрузки позволяют уменьшить риск этого заболевания. Исследования подтверждают уже имеющиеся данные о том, что активность и спорт помогают сохранить здоровье не только тела, но и мозга. Какие виды физических нагрузок лучше всего использовать, Общественной службе новостей рассказал нейрофизиолог Сергей Нурисламов.

Специалист советует обратить внимание на сложно координационные виды спорта как самые эффективные для тренировки мозга.

«Например, художественная гимнастика для девушек. Мужчинам неплохо освоить хоккей, там не только сложно скоординированное движение, оно еще ситуационное. Тут можно ориентироваться на Физиологическую классификацию движений в спорте по В. С. Фарфелю. Можно сесть на велосипед — по крайней мере, это тренировка удержания равновесия. Для здоровых относительно молодых людей будут полезны роликовые коньки», — перечислил нейрофизиолог.

Наиболее полезны групповые командные игры, где люди взаимодействуют в постоянно меняющейся ситуации.

«Очень хороши горные лыжи и другие ситуационные виды спорта со сложными координационными нагрузками. Из самого доступного — не быстрый бег по пересеченной местности, когда вы стараетесь поставить правильно ногу, чтобы ее не подвернуть. То есть в любом случае должны быть какие-то элементы ситуации, тренирующие мозг. Потому что если вы занимаетесь только на тренажерах, то у вас не будет сложных координационных нагрузок. Исключение составляют тренажеры для баланса», — рассказал врач.

Для пожилых людей одним из лучших выборов физической активности является скандинавская ходьба — она позволяет улучшить дыхательные способности легких и межреберных мышц. При этом этот вид активности менее травмоопасен.

«Как говорила одна из моих учителей профессор Лазарева, если вы увеличите движение диафрагмы хотя бы на пять сантиметров для старика, вы продлите его жизнь на пятнадцать лет. Основные проблемы у очень пожилых людей возникают из-за так называемого “легочного сердца”, когда возникают застойные явления, связанные с легочной гипертензией, и сердце не может протолкнуть кровь через легкие.

Кровь не обогащается кислородом и это ведет к проблемам, в том числе, со стороны головного мозга. Зачастую психиатрические проявления у стариков начинаются не только в связи с атеросклерозом, но и со снижением оксигенации (наполнением кислородом крови) и снижением так называемого сердечного выброса», — пояснил Сергей Нурисламов.

Специалист добавил, что сам для поддержания формы серьезно занимается фигурным катанием, которое заставляет активно задействовать вестибулярный аппарат. При этом надо стараться постепенно делать более сложные упражнения.

Ранее нейрофизиолог предупредил о том, что стресс и беспокойство ускоряют появление болезни Альцгеймера и других заболеваний мозга. А врач Эдигер рассказал о пользе твердых сыров и других продуктов для снижения тревожности.

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале ОСН. Присоединяйтесь!