test

Политика

Депутат Останина о демографии в России: «Нам уже стучат со дна»

5 июля 2023, 16:03
Соцсети Нины Останиной
5 июля 2023, 16:03 — Общественная служба новостей — ОСН

Многие регионы России столкнулись с настоящим демографическим кризисом. Так, например, в Новосибирской области в первой половине 2023 года смертность превысила рождаемость на 40%. Критическая ситуация наблюдается во Владимирской, Рязанской, Тульской, Саратовской и других областях. Многие эксперты видят спасение в расширении жилищных программ и снижении ипотечных ставок.

Общественная служба новостей пообщалась с председателем комитета Госдумы по вопросам семьи, женщин и детей Ниной Останиной о демографической ситуации в стране и о том, какие меры необходимо применять, особенно в текущих условиях, чтобы повышать рождаемость в стране.

– Нина Александровна, многие эксперты и аналитики считают, что такие факторы как СВО и тяжелая экономическая ситуация, могут способствовать тому, что в скором времени мы столкнемся с жесточайшим демографическим кризисом. Разделяете ли вы эту точку зрения?

– Нет. Тут я абсолютно не согласна, потому что мы уже столкнулись с этим и нам уже стучат со дна. Мы сегодня достигли глубины этой демографической ямы. Если мы срочно примем необходимые меры, то еще сможем в каком-то смысле удержаться.

У нас отчитывался министр труда Котяков по национальным проектам демографии, где с его позиции все идет успешно. Но оппонируя ему, как председатель профильного комитета, я обозначила, что два основных показателя рождаемости и смертности у нас просто катастрофически не исполнены. На мой взгляд, это полный провал нацпроекта.

– То есть, нам недостаточно тех мер, которые существуют уже сегодня по поддержке рождаемости?

– Нам нужны не меры, стабилизирующие нынешнюю ситуацию. У нас все, что касается мер материальной поддержки – это перевод из бедных в небедные. Нужны меры, которые бы стимулировали семью на рождение новых детей.

«Для того, чтобы выбраться из катастрофы, необходимо не просто воспроизводство населения, но и увеличение темпов рождаемости, то есть стимулировать появление, как минимум, троих детей в одной семье»

blockquote

Давайте возьмем маткапитал. Мы не можем утверждать, что если мы увеличим маткапитал и распространим его на последующих детей, то это даст нам резкий демографический скачок. Но это одна из мер, которая позволила бы нам выбраться из этой демографической ямы. Ведь средства маткапитала сегодня заканчиваются на втором ребенке. Для того, чтобы выбраться из катастрофы, необходимо не просто воспроизводство населения, но и увеличение темпов рождаемости, то есть стимулировать появление, как минимум, троих детей в одной семье. Тогда мы обеспечим поступательное развитие. А у нас маткапитал выплачивается на первого ребенка. На второго ребенка доплачивается сумма в 190 тысяч, если не получали на первого.

Наше предложение – для того, чтобы побудить семьи рожать второго, третьего, четвертого и последующих детей, необходимо средства маткапитала выплачивать как раз на третьего ребенка – плюс 500 тысяч. На четвертого – еще плюс 500 тысяч. На пятого – еще плюс 500.

Еще одна мера – это обеспечение жильем. У нас сегодня в семьях «стоп» происходит на первом ребенке. Дальше не рожают. Прирост населения дают только те семьи, где воспитывается двое или более детей. А на первого ребенка семья не отваживается по двум причинам: отсутствие жилья и гарантированной заработной платы. Мы в Госдуме разработали законопроект о статусе и поддержки многодетной семьи, где заложили сертификат на жилье за счет федерального бюджета, если есть пятый ребенок.

– Нужно ли как-то развивать ипотечные программы?

«Поддержкой со стороны государства должно стать социальное жилье»

blockquote

– Многодетные семьи обращаются с просьбой распространить ипотеку и на вторичку. Сейчас в счетной палате я на эту тему выступала, там со мной абсолютно согласны.

Но жилищную проблему только ипотекой решить невозможно, потому что это кабала для любой семьи. Семья работает только на ипотеку. Поддержкой со стороны государства должно стать социальное жилье. Молодые специалисты вправе получить это социальное жилье и у нас есть соответствующие программы.

Мы должны восстановить очередь для многодетной семьи. Включить ее в список адресатов на получение социального жилья. Не надо семью загонять в рамки ипотеки. Это не панацея, а непосильное ярмо, особенно для семей с детьми.

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале ОСН. Присоединяйтесь!