test

Эксклюзив

Военный эксперт Литовкин высоко оценил успехи ПВО в Белгородской области: работают уверенно

5 июля 2023, 12:55
Фото: Commons.wikimedia.org / Abanima / CC BY 4.0
5 июля 2023, 12:55 — Общественная служба новостей — ОСН

Глава Белгородской области Вячеслав Гладков сообщил о том, что город Валуйки был подвержен обстрелу со стороны Вооруженных сил Украины (ВСУ).

В результате атак украинских военных одна женщина была ранена и доставлена в местную больницу. Гладков отметил, что система противовоздушной обороны (ПВО) сработала и смогла сбить несколько целей, включая один беспилотный летательный аппарат.

Также было зафиксировано повреждение восьми частных домов и линии электропередачи. В настоящее время на месте происшествия работают специалисты служб и продолжается обследование домов.

Военный эксперт Виктор Литовкин объяснил, как работает сегодня система ПВО в регионе и сможет-ли она в будущем отразить другие атаки.

По его словам, информацией о ПВО сегодня не владеет никто, потому что простым смертным она не сообщается. Эксперт напомнил, что озвучивать такие данные — значит помогать бандеровским военным формированиям, которые на их основе могут найти уязвимые места и обойти ПВО.

«В области нет ПВО, ПВО есть в вооруженных силах, которые обеспечивают противовоздушную безопасность.  Если ПВО сбивает вражеские беспилотники и ракеты, то, я думаю, что оно работает достаточно уверенно», — пояснил эксперт.

По мнению эксперта, поставить систему ПВО на каждый километр невозможно, так что тут что-то обязательно где-то прорвется.

Ранее сообщалось, как враг совершает обстрелы в Донецке, калеча и убивая мирных жителей.

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале ОСН. Присоединяйтесь!