test

Общество

Психолог Девятка рассказала, что причиной конфликтов из-за кондиционера на работе может быть желание доминировать

4 июля 2023, 22:50
Фото: Freepik / freepik
4 июля 2023, 22:50 — Общественная служба новостей — ОСН

Психолог и гештальт-терапевт Анна Девятка рассказала о том, что истинной причиной многочисленных конфликтов на рабочем месте из-за кондиционера может быть скрытое желание доминировать. Об этом специалист сообщила в ходе беседы на радиостанции «Говорит Москва».

Исследования сервиса SuperJob показало, что более 30 процентов работников в России постоянно ссорятся на рабочем месте из-за кондиционера. Россияне от 35 до 44 лет чаще остальных сообщали о такого рода разногласиях.

Специалист объяснила, что кондиционер действительно часто бывает поводом для выяснения отношений на рабочем месте между коллегами, даже если кажется, что спор произошел по другим причинам. По словам психолога, пульт от кондиционера — настоящий источник раздрая в коллективе, а борьба за него — показатель желания доминирования кого-то над кем-то, конкуренции между людьми.

Гештальт-терапевт Девятка пояснила, что это может означать скрытый конфликт. При этом она призвала не бояться находиться в нем, потому что отношения выяснять нужно обязательно, не держать это в себе.

Эксперт уточнила, что фоновая агрессия может существовать всегда, даже если сами участники конфликта этого не замечают, а кондиционер может разряжать обстановку, потому что он дает повод к отрытому разговору, пускай и на повышенных тонах.

Ранее юрист и эксперт по правам человека Иван Соловьев рассказал, как заставить работодателя обеспечить комфорт на работе в жару. Подробнее об этом читайте в материале Общественной службы новостей.

 

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале ОСН. Присоединяйтесь!