test

Мнения

Владимир Воронин: Молдова была цветущим садом Советского Союза

Владимир ВОРОНИН
Экс-президент Республики Молдовы
4 июля 2023, 20:10
4 июля 2023, 20:10 — Общественная служба новостей — ОСН

Современные власти Молдавии запустили широкую информационную кампанию по выходу из состава СНГ. Согласно неоднократным заявлениям президента страны Майи Санду и премьер-министра Дорина Речана, в настоящее время Молдавия заинтересована в усилении интеграции с Евросоюзом, поэтому связи с постсоветскими государствами не представляют для них стратегического интереса.

Станет ли разрыв взаимодействия с бывшими республиками СССР существенной потерей для современной Молдавии?

Собственную точку зрения по данному вопросу Общественной службе новостей представил экс-президент Республики Молдова Владимир Воронин:

***

Молдавия не должна отказываться от тех исторических, традиционных связей, которые существовали между республиками в годы советской власти, во время существования СССР.

Благодаря мудрому руководству КПСС, Молдова из феодальной аграрной страны, где основным оружием была деревянная соха, превратилась в цветущий сад Советского Союза.

В республике была самая передовая агротехника. Причем передовая не только в СССР, но в Европе. Была создана уникальная база самых современных технологий в области точных приборов и электронной промышленности.

Молдова не может этого не помнить, и не должна отказаться этого ни под каким поводом.

Нельзя отказываться от этого в угоду некой «интеграции», которая в действительности не принесет никакой пользы. Принесет только вред и продолжение нищеты.

Надо встречаться с руководством постсоветских республик и продолжать наше стратегическое развитие. Мы друг друга очень хорошо знаем. Наш язык коммуникаций – русский. На этой исторической памяти мы можем быстро восстановить утраченные связи и добиться хороших результатов.

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале ОСН. Присоединяйтесь!