test

Общество

Карьерный консультант Валинуров объяснил, сколько на самом деле работают россияне

3 июля 2023, 13:21
Фото: pixabay.com/sigre
3 июля 2023, 13:21 — Общественная служба новостей — ОСН

Согласно данным Росстата, продолжительность рабочей недели у россиян на фоне низкой безработицы и дефицита кадров значительно увеличилась.

Только в первом квартале этого года она достигла рекордного значения с 2010 года и составила 38 часов и 30 минут. Рост продолжительности трудовой недели обусловлен в основном вкладом работающих женщин.

За год фактическая продолжительность рабочей недели увеличилась на четверть часа, достигнув максимального значения с 2012 года (тогда она составляла 38 часов и 29 минут).

Данные статистической службы показывают, что с 2010 года продолжительность рабочей недели не превышала значения, зарегистрированного в первом квартале текущего года.

Как отметил в беседе с корреспондентом Общественной службы новостей карьерный консультант Ильгиз Валинуров, ему не понятна методология подсчета данных, которые предоставляли работодатели.

«Реально россияне работают больше, чем сорок часов в неделю. Это точно»

blockquote

«Она точно не учитывает переработки, потому что когда человек на работе или выходит в свой выходной, об этом должен делаться приказ, и это время должно дополнительно оплачиваться. Но сегодня большинство работодателей этого не делают, и каждый раз, если человек задержится на час или два вечером, под это нужно делать отдельный приказ, то есть разрешить сотруднику сделать работу и после этого сделать ему доплату, и если выходной, то в двойном размере. Поэтому реально россияне работают больше, чем сорок часов в неделю. Это точно», — указал он.

Эксперт уверен, что руководители и первые лица компаний (директоры и менеджеры) не ограничиваются восьмью часами.

«Они пораньше могут приехать и попозже уехать или в выходной выйти. Конечно у этих топ-менеджеров обычно бывают и личные ассистенты, которые могут работать еще больше, чем они, потому что когда человек закончил работу, а еще задачи остались, рабочий день немного увеличивается», — подчеркнул карьерный консультант.

Ильгиз Валинуров считает, что официальная статистика  связана в первую очередь с промышленностью и необходимостью запускать новые производства — новые продукты, новые технологии, и когда делается что-то новое, это всегда авральный режим. Дедлайны нужно выполнять. С этим связаны переработки.

Сильно перерабатывают, по мнению эксперта, и россияне, занятые в логистической сфере.

«Параллельный импорт подталкивает крупных партнеров к поиску новых логистических маршрутов, да и их партнеры находятся в разных странах, в разных часовых поясах, и это точно переработки. Скорее всего статистика не может учитывать эти моменты», — считает он.

Сотрудник продуктивно проводит времени на рабочем месте всего три с половиной часа

blockquote

Карьерный консультант уверен, что в данном исследовании не учтены большинство работодателей и их ситуации. Он назвал выпущенные данные «статистическим кульбитом» и отметил, что большинство сотрудников работают намного больше, чем 8 часов в день и 40 часов в неделю.

«Есть при этом и обратная сторона — согласно исследованиям, сотрудник сегодня в среднем продуктивно проводит времени на рабочем месте всего три с половиной часа, другое время — это перерывы, о чем-то поговорить,  кофе-брейк и так далее, постоять у кулера, поискать какие-то бумажки, которые потерялись. Это не относится к продуктивной работе, но все равно на это уходит время», —привел примеры он.

Валинуров уверен, что ситуация схожая сложилась не только в России, но и по всему миру. По его мнению, ни один россиянин не заметил разницы.

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале ОСН. Присоединяйтесь!