test

Политика

Вассерман призвал США не давать «чукчам-полякам» ядерное оружие

30 июня 2023, 18:21
30 июня 2023, 18:21 — Общественная служба новостей — ОСН

Польша просит НАТО разместить на своей территории американское ядерное оружие. Об этом заявил премьер-министр республики Матеуш Моравецкий по окончании саммита Европейского совета. По его словам, это необходимо сделать «как можно быстрее», поскольку польский сосед, Белоруссия, уже обзавелась российским тактическим ядерным вооружением.

Корреспондент Общественной службы новостей обратился к депутату Государственной думы Анатолию Вассерману, чтобы выяснить, насколько велики риски у подобного шага.

«Если бы речь шла о вменяемых людях, я бы сделал ставку на то, что наше ядерное оружие способно снизить накал страстей в регионе»

blockquote

«Если бы речь шла о вменяемых людях, я бы сделал ставку на то, что наше ядерное оружие способно снизить накал страстей в регионе, — заметил парламентарий. — Но, поскольку речь идет о поляках, боюсь, что они совершенно искренне уверены, что бить могут только они, но не их».

Собеседник ОСН выразил опасение, что Польша не только разместит у себя американский атомный арсенал, но и попытается «качать себе права на его самостоятельное применение».

«А это уже действительно тревожно, поскольку у поляков, как правило, язык идет впереди рук, а руки — впереди головы»

blockquote

«А это уже действительно тревожно, поскольку у поляков, как правило, язык идет впереди рук, а руки — впереди головы, — подчеркнул Вассерман. — Единственное, на что я надеюсь во всей этой ситуации, так это на то, что в США вспомнят про свои любимые анекдоты, в которых жители Польши выступают чем-то вроде того, что в наших анекдотах олицетворяют собой чукчи. То есть, в роли людей, способных к размышлению только в ограниченной степени».

Ранее военный эксперт и бывший члену Комиссии ООН по химическому и биологическому оружию Игорь Никулин назвал причину сейсмической активности в Севастополе. По его словам, это мог быть подземный атомный взрыв.

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале ОСН. Присоединяйтесь!