test

Общество

История Tinder в России: Как это было и что изменится с уходом сервиса

30 июня 2023, 17:08
Фото: Сергей Булкин/NEWS.ru/TACC
30 июня 2023, 17:08 — Общественная служба новостей — ОСН

Сервис знакомств Tinder появился в 2012 году. Благодаря оригинальности и простоте он быстро завоевал мир. Уже через год в нем зарегистрировались 10 млн человек. Сегодня Tinder объединяет более 60 млн людей со всего света. Исключение составят лишь Россия и Пакистан — из нашей страны сервис уходит с 1 июля, а официальный Исламабад запретил приложение в 2020 году как аморальное.

Но отметим, что с самого начала работы за приложением Tinder следуют скандалы и разочарования.

По статистике, каждый третий мужчина в Tinder — женат

blockquote

Привлекательный и опасный

ads_code

В основе приложения идея быстрых знакомств ради секса, именно с этой целью регистрируется большая часть пользователей. По статистике, каждый третий мужчина в Tinder — женат, еще больше людей (73 %) на момент регистрации имеют пару в реальной жизни. В США это явилось поводом обвинить сервис в том, что он быстро расшатывает моральные устои и сложившиеся отношения.

ads_code

Tinder стали использовать не только «честные пользователи», но и преступники всех сортов. Жертвы быстрых знакомств жаловались, что во время свидания в реале подвергались грабежу и сексуальному насилию. Дошло до того, что полицейские Великобритании через СМИ доносили до людей правила безопасности онлайн-знакомств.

ads_code

Позже, реагируя на жалобы, создатели Tinder разработали услугу «кнопка паники». В случае, если на свидании что-то пойдет не так, пользователь может отправить данные о своем местонахождении и вызвать полицию. Эта услуга была запущена в США в 2020 году, но в русифицированной версии приложения не появилась.

ads_code

Очередную волну популярности Tinder приобрел во время Чемпионата Мира по футболу 2018 в России

blockquote

Как все начиналось

А начиналось все невинно. Tinder придумали для знакомств среди студентов. Поиск настроен по геолокации, то есть можно найти «своего» человека в одном университете, на концерте или в кафе. Сервис мгновенно показывает людей, находящихся рядом и имеющих схожие цели.

Пользователю остается только выбрать фото, смахивая вправо понравившихся кандидатов, и ждать, когда выбор совпадет. Если второй человек тоже смахнет анкету вправо, то появится возможность списаться.

Кстати, сама идея выбора при помощи пролистывания (свайпа) вправо или влево принадлежит создателям Tinder. Каждый пользователь (если не оплатил дополнительные возможности) имеет право на 100 свайпов в сутки.

Уже через пару лет о сервисе заговорил весь мир. Кстати, очередную волну популярности Tinder приобрел во время Чемпионата Мира по футболу 2018, проходившем в России. Тысячи иностранцев посетили Москву и захотели общаться.

В США чиновники обвинили приложения в увеличении количества ЗППП

blockquote

Мизерный результат и множество иллюзий

Но все не так просто, как хотелось бы. По данным самого сервиса, из 1,6 млрд свайпов в день совпадают только 26 млн. Не спешите радоваться: эти цифры означают, что шанс создать хотя бы виртуальную пару равен 1,6 %. Кроме того, мужчины получают гораздо меньше лайков, чем женщины. Но зато, совпав, слабый пол активнее отвечает на сообщения… которые зачастую ничем не заканчиваются. Просто потому, что многим пользователям достаточно самого факта, что их выбрали, а к встречам в реале они не готовы.

По мнению психолога Дэвида Басса, сервис создает ощущение, что у человека есть множество возможностей познакомиться. В итоге у мужчин предпочтения смещаются в сторону кратковременных знакомств. Чиновники из США даже обвинили приложение в увеличении количества ЗППП.

У России свой путь… использования Tinder

Российские пользователи отличились в использовании Tinder и начали искать серьезные отношения в приложении, рассчитанном для ни к чему не обязывающих одноразовых свиданий. И некоторым это даже удается.

Правда, как показывает практика, чаще всего везет новичкам, которые приходят в Tinder после разрыва отношений. У них самые высокие шансы сразу же найти пару и удалиться из сервиса. Те, кому не повезло, остаются в приложении надолго и свапят, свайпят, свайпят.

А дальше по классике: постепенно у таких людей создается иллюзия безграничного выбора, а вот желание строить отношения или просто встретиться в реале уменьшается. Именно этим и опасны сервисы знакомств, отмечает психолог Наталья Малышева, в порядке психологического эксперимента зарегистрировавшаяся на различных сайтах знакомств.

И снова мошенники

Специалист также указывает на опасность сайтов и приложений для знакомств.

«Самый большой минус — очень много непорядочных людей: мошенников различного рода, вымогателей и брачных аферистов обоих полов. Зачастую эти люди, втираясь в доверие через сайты знакомств, выманивают деньги. Есть аферисты, собирающие номера телефонов, а потом взламывающие соцсети. Честно говоря, даже я попадалась на это.

Человек подошел нестандартно: он быстро понял, что я не ищу отношений (а мошенники хорошие психологи) и попросил помощи в трудоустройстве. Скинула рабочий номер телефона, и мне посыпались сообщения о взломе аккаунтов, причем несуществующих. Поэтому большая просьба к людям, пользующимся соцсетями и особенно сайтами знакомств, быть осторожными, не раскрывать информацию о себе», — предупредила Наталья Малышева.

Люди, попавшие в такие ситуации, часто не придают их огласке и не жалуются в полицию, боясь осуждения со стороны близких. Для многих одиноких людей, ищущих серьезные отношения, встреча с аферистами становится серьезной психологической травмой. Они теряют веру в то, что могут построить полноценные отношения, отметила специалист.

«Tinder уходит из России, и это огромный плюс. На одну площадку меньше, где людей могут использовать, обмануть, украсть информацию в грязных целях», — заключила психолог.

Ранее специалисты рассказали, почему в России с помощью сервиса Tinder, в основном, искали серьезные отношения.

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале ОСН. Присоединяйтесь!