test

Картина дня

Должен ли искусственный интеллект быть свободным – рассказал эксперт по безопасности Андрей Зотов

30 июня 2023, 15:24
Фото: freepik.com/freepik
30 июня 2023, 15:24 — Общественная служба новостей — ОСН

Замглавы Минцифры Александр Шойтов сообщил, что В России работают над полноценным законом об искусственном интеллекте. Речь идет о том, чтобы постепенно в пилотных проектах, применяя новые технологии, переходить к общему регулированию, расширять, масштабировать правильные решения. Для этого, в первую очередь, необходим полноценный закон об ИИ, которого в России пока нет, указал Шойтов.

В эфире Общественной службы новостей Андрей Зотов, управляющий партнер консалтинговой компании, кандидат технических наук рассказал об опасности отсутствия ограничения искусственного интеллекта.

«Регулирование начинается из этики взаимоотношений. Если мы имеем этические принципы, которые хотим применять в том случае, когда работает ИИ, обслуживающий запросы людей, то из этих этических принципов мы можем вывести нормы регулирования. Еще в 2019 году был принят указ президента России о национальной стратегии в области ИИ, в 2020 году введен экспериментальный правовой режим по ИИ в Москве. Но вырабатывание норм и правил, которые следует сделать обязательными для систем на основе ИИ – это долго, медленно и не будет достигнуто единовременно во всем мире».

В Китае в данный момент 41 одна форма применения ИИ подвергается лицензированию, в США пока идут дискуссии, а Европа применяет акт или основу будущего законодательства по ИИ, в России работает программа ИИ в рамках цифровой экономики, рассказал Андрей Зотов. Однако главную опасность эксперт видит не в нарушении закона о персональных данных, а в том, что генеративный ИИ в состоянии порождать новые реальности, эмулировать факты, возводить искусство фейка на уровень высокой науки.

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале ОСН. Присоединяйтесь!