test

Общество

Стрессолог Одабашян перечислил правила гармоничной жизни

29 июня 2023, 14:14
Фото: Freepik / rawpixel-com
29 июня 2023, 14:14 — Общественная служба новостей — ОСН

Сложная общемировая ситуация и экономический кризис заставляют людей постоянно пребывать в стрессе, с тревогой думая о будущем. Такие раздумья не приносят пользы, но ввергают людей в угнетенное состояние. Тем не менее, есть простой выход из, казалось бы, замкнутого круга. О простых правилах жизни, помогающих сохранить гармонию в душе и теле, Общественной службе новостей рассказал психотерапевт и стрессолог Андрей  Одабашян.

Правильное распределение нагрузки: мы работаем для того, чтобы жить, а не живем, чтобы работать. Перенапряжение на работе обязательно скажется на здоровье. «Если не нормировать нагрузку, мы обязательно заболеем и потратим заработанные деньги на лечение, порой без всякого эффекта», — посетовал врач.

Ставить цели по силам и не переживать из-за того, что вы не сможете достичь высот в бизнесе. Это дано немногим, но не повод для расстройства и стресса.  По словам стрессолога, склонность к тем или иным занятиям записана в генах и не стоит насильно вытягивать из себя то, к чему вы не склонны. Научитесь довольствоваться тем, что имеете.

Сбалансированное питание. Пища должна быть разнообразной и «не скучной», но без излишеств.

Физические нагрузки — до 6 вечера, далее – только расслабляющие упражнения и медитация. После 18:00 все должно быть нацелено на подготовку ко сну. Это время перехода от дневной суеты и тревожности к вечерней медитации.

Неспешная получасовая прогулка на свежем воздухе, во время которой слушайте шорох листвы, вдыхайте аромат цветов. Или просто думайте о хорошем.

Никаких новостей перед сном. Хотя бы за 40 минут до отдыха выключите телефон и компьютер. А в идеале вообще после шести вечера не читаем и не смотрим ничего тревожного.

Правильный сон. Сон в одно и то же время, в темной комнате способствует выработке мелатонина, который фактически «отключает» на время работу некоторых органов, позволяя им отдохнуть.

Придумайте неисполнимую мечту, о которой приятно подумать перед сном и помечать. Не ограничивайте свою фантазию — чем несбыточнее и приятнее мечта, тем лучше.

Ранее врачи рассказали, какие анализы показывают наличие затяжного стресса и чем он опасен. Специалисты также поделились лайфхаками, как избавиться от стресса быстро и без затрат.

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале ОСН. Присоединяйтесь!