test

Эксклюзив

Дробиз объяснил, почему запрет продажи алкоголя в жилых домах не скажется на количестве алкоголиков

29 июня 2023, 11:27
Фото: Freepik / senivpetro
29 июня 2023, 11:27 — Общественная служба новостей — ОСН

В Госдуме обсуждают возможность полного запрета продажи алкоголя в ресторанах и кафе, расположенных в жилых домах. Предложение об этом содержится в докладе межфракционной рабочей группы по защите здоровья граждан от алкогольной, табачной и наркотической угроз.

Документ говорит о необходимости предусмотреть полный запрет на алкогольную продукцию в общественных заведениях, которые расположены в многоквартирных домах, при условии принятия соответствующего решения общего собрания собственников помещений в таких домах в соответствии с Жилищным кодексом Российской Федерации. Это решение должно быть направлено в уполномоченный орган исполнительной власти.

Свой комментарий по этому поводу дал руководитель центра исследований алкогольного рынка ЦИФРРА Вадим Дробиз. По его мнению, данная инициатива никак не повлияет на уровень потребления алкоголя среди россиян.

«Количество поводов, причин, предпосылок потребления алкоголя абсолютно не связано с наличием или отсутствием торговых точек»

blockquote

«Для потребителя нет никакой разницы, один магазин работает рядом с его домом или пять. Если бы это как-то влияло, то мы бы реально сокращали потребление, но этого не происходит. Количество поводов, причин, предпосылок потребления алкоголя абсолютно не связано с наличием или отсутствием торговых точек, их удаленностью их от дома, временем работы и так далее»,— указал он.

Эксперт считает, что алкопотребитель, напротив, в случае, если начинает зашкаливать система ограничений и запретов, переходит на новую «методику» покупки алкоголя, то есть просто берет с запасом.

«Всегда привожу самый простой пример – в вашем доме на первом этаже или в подвальчике круглосуточно работает алкогольный магазин. Потребителю никогда не придет в голову покупать там дополнительный алкоголь. Закрыли этот магазин и теперь ближайший работает от вас, ну например, в двух километрах и не круглосуточно.  Что делает потребитель нормальный? Едет в этот магазин и покупает алкоголь минимум в два раза больше, чем ему надо, чтобы лишний раз потом не тащиться. Вот и вся система», — пояснил Дробиз.

Собеседник издания так же напомнил и о психологических  аспектах сложившейся ситуации. Он сообщил, что сегодня в России не менее сорока процентов магазинов, кафе и ресторанов находятся именно в жилых домах.

«То есть вот если у нас сегодня алкогольную продукцию продают в России 210000 торговых точек и 45000 ресторанов, а остальное — магазины, то на первых порах мы лишимся половины торговых точек, половины рабочих мест, которые сегодня обеспечивают этот бизнес», – подчеркнул специалист.

Идею Вадим Дробиз назвал бессмысленной, но признался, что прекрасно понимает тех, кто инициирует этот процесс.

«Конечно неприятно, когда круглые сутки под окнами пляшут нетрезвые жители, особенно если точка нелегальная. Такие точки, кстати, как работали, так и будут работать вне зависимости от того, какие решения будут приниматься. Я хорошо помню 2007 год, когда запретили ночную продажу алкоголя. Мы, эксперты, тогда четко говорили, что никакого снижения продаж не будет, но будет некоторое улучшение вечерней полукриминальной обстановки. Народ перестанет по ночам плясать и веселиться так, как это было во время круглосуточных продаж. И действительно, у меня под домом два магазина было, и по ночам стало спать спокойнее, но люди меньше пить не стали, а спустя годы веселье возобновилось», — указал он. 

Эксперт также напомнил, что для решения подобных вопросов существует полиция и администрация населенных пунктов. По его мнению, полицейские должны объезжать алкогольные магазины каждые 15 минут.

Высказался Дробиз и по поводу несостоятельности теории, озвученной некоторыми депутатами. Суть ее в том, что непьющий человек, находящийся рядом с алкогольными магазинами, начинает пить, потому что они работают для него как реклама. По словам эксперта, такие случаи если и есть, они единичны.

 

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале ОСН. Присоединяйтесь!