test

Общество

IZ: В Госдуме предложили повысить доходы водителей скорой помощи

29 июня 2023, 00:31
Фото: Pexels / Mikhail Nilov
29 июня 2023, 00:31 — Общественная служба новостей — ОСН

В Государственной Думе Российской Федерации планируется обсуждение мер, направленных на повышение зарплат водителей скорой помощи. Об этом сообщил депутат Государственной Думы Алексей Куринный. Пишет новостное издание Известия.

Инициатива возникла после инцидента в одной из больниц Краснодарского края, где 22 из 28 водителей скорой помощи подали заявления об увольнении в связи с недовольством окладами в размере 19-20 тысяч рублей в месяц. Руководство медицинского учреждения заявило, что не имеет возможности пересмотреть размеры заработной платы, поскольку они определяются средствами, выделенными из регионального бюджета на финансирование здравоохранения.

Министерство здравоохранения Российской Федерации подтвердило, что только субъекты Российской Федерации могут изменить данную ситуацию. Заместитель председателя комитета Государственной Думы по охране здоровья Алексей Куринный сообщил, что инициирует обсуждение этого вопроса в комитете. Он отметил, что водители скорой помощи являются неотъемлемыми членами бригад и оказывают помощь в эвакуации пациентов, обслуживании скорой помощи и уборке салона.

Часто эти работники вынуждены работать сверхурочно, поэтому их труд должен быть достойно оплачен. Водители скорой помощи сейчас являются одними из наиболее недооцененных сотрудников медицинских организаций. Они не получают социальные выплаты, которые начали выплачиваться медикам в текущем году, и не получают доплаты за выполнение обязанностей санитаров.

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале ОСН. Присоединяйтесь!