test

Общество

РИАН: МИД Молдавии обвинил Россию в намерении дестабилизировать ситуацию в стране

29 июня 2023, 00:14
Фото: unsplash.com / Sasha Pleshco
29 июня 2023, 00:14 — Общественная служба новостей — ОСН

МИД Молдавии обвинил Россию в намерении дестабилизировать ситуацию в стране, передает пресс-служба ведомства. Это заявление вызвало резонанс в СМИ и добавило новую напряженность в отношениях между двумя странами, передает издание РИА Новости.

Ранее Мария Захарова, официальный представитель МИД РФ, отреагировала на заявления молдавских властей о возможном сокращении российских дипломатов в стране. Она подчеркнула, что Молдавия использует «двойные стандарты» и одновременно проводит политику, направленную на разрушение отношений с Россией и затруднение гуманитарных связей между двумя странами.

МИД Молдавии в своем заявлении отметил, что они руководствуются национальными интересами и вынуждены противостоять дестабилизирующим действиям России, направленным против их страны. Отношения между Молдавией и Россией начали ухудшаться после прихода к власти президента Санду, которая поддерживает проевропейскую политику. По словам пресс-секретаря президента России Дмитрия Пескова, Молдавия при текущих властях стремится стать недружественной страной для России.

В МИД РФ также высказывали призыв молдавским властям прекратить конфронтационную антироссийскую риторику. Россия заявляет о своем стремлении поддерживать дружественные отношения с Молдавией и выражает недовольство использованием этой страны в антироссийских целях.

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале ОСН. Присоединяйтесь!