test

Эксклюзив

Врач Эдигер рассказал, что нельзя делать в самолете, чтобы не умереть от инсульта

29 июня 2023, 12:57
29 июня 2023, 12:57 — Общественная служба новостей — ОСН

Современные дальние перелеты сами по себе не полезны для человека. Усугубляет ситуацию неправильное поведение в салоне самолета. О том, какие привычки могут привести к инсультам после путешествия, Общественной службе новостей рассказал патологоанатом и врач Александр Эдигер.

Специалист напомнил, что перелеты более 4-х часов являются серьезной нагрузкой для организма. Особенно, если человек имеет хронические заболевания сердечно-сосудистой системы, имеет венозную недостаточность и склонность к тромбозам.

Поэтому при длительных перелетах необходимо надевать компрессионное белье и не забывать об антикоагулянтах. Также необходимо соблюдать питьевой режим — пить воду понемногу, но регулярно.

Но особенно опасно потребление алкоголя. Особенно если речь идет о больших дозах крепких спиртных напитков.

«Люди, которые от страха напиваются перед полетом или делают это в самолете, дергают смерть за усы, как говорил Маугли. Потому что пьяный человек становится беззащитным перед факторами риска. В первую очередь таким людям грозят инсульты, которые могут случиться в течение суток после перелета. Даже бокал вина может сыграть негативную роль», — подчеркнул врач.

Ранее врачи рассказали, кто рискует заработать «тромбоз путешественника». А также предупредили об опасности использования солнцезащитных средств, которые могут вызывать онкологию.

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале ОСН. Присоединяйтесь!