test

Экономика

Замминистра финансов Сазанов заявил, что нельзя исключать в будущем возврат к налогу на сверхприбыль

28 июня 2023, 07:16
28 июня 2023, 07:16 — Общественная служба новостей — ОСН

Заместитель министра финансов Российской Федерации Алексей Сазонов заявил, что в будущем при высоком дефиците бюджета страны и сверхдоходах бизнеса при этом правительство России может вернуться к налогу на сверхприбыль. Об этом он сообщил в интервью с РИА Новости.

Он сообщил, что сейчас рассматривается ситуация лишь гипотетически, где возникает ситуация, когда «возникли конъюнктурные сверхдоходы у компаний и сформировался существенный дефицит бюджета». Сазонов добавил, что все будет зависеть от дальнейшего развития событий.

По словам замминистра финансов, правительство РФ уже одобрило законопроект о налогообложении сверхприбыли за предыдущие два года. Собранные за счет этого средства должны пойти на социальные расходы.

Единоразовый сбор коснется предприятий с доходами более 1 миллиарда в год, если прибыль в 2021-2022 года выше прибыли двумя годами ранее. Ставка выплаты составит 10 процентов от разницы дохода, если выплата будет происходить в 2024 году, но 5 процентов, если компания сделает это уже в 2023 году.

Сообщается, что данный законопроект не коснется нефтегазовой и угольной отраслей, а также малого и среднего бизнеса.

Ранее стало известно, что программа долгосрочных сбережений в России заработает с 2024 года. Подробнее об этом читайте в материале Общественной Службы Новостей.

 

 

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале ОСН. Присоединяйтесь!