test

Общество

Синоптик Тишковец сообщил о жарком и засушливом июле в Центральной России

28 июня 2023, 03:35
Фото: Агентство «Москва» / Авилов Александр
28 июня 2023, 03:35 — Общественная служба новостей — ОСН

Ведущий специалист центра погоды «Фобос», синоптик Евгений Тишковец рассказал, каким будет июль в центральной части России. Об этом он сообщил во время интервью в эфире радио Sputnik.

По его словам, в первый летний месяц в центре страны выпало небольшое количество осадков — на 40 процентов ниже положенного уровня, а вот средняя температура воздуха в течение всего месяца отставала от климатической нормы.

Тишковец сообщил, что в следующем месяце планируется изменение показателей — средняя температура воздуха по прогнозам должна быть выше привычных в многолетней истории метеонаблюдений июльских показателей минимум на два градуса. На данный момент, по словам синоптика, температурной нормой ночью является 10-15 градусов, а днем — 22-27 градусов.

«Исходя из такого сценария, думаю, что июль будет солнечным», — сообщил специалист. При этом добавил, что может возникнуть нехватка влаги. По его словам, в июле в Центральной России может выпасть осадков в два раза меньше средних статистических показателей. Тишковец отметил, что таким засушливым второй месяц лета бывает раз в 8 лет.

Синоптик выразил уверенность, что июлю не подведет и порадует россиян, но напомнил об опасности обращения с огнем в этот период. Также добавил, что для МЧС этот период может стать «горячей порой».

Ранее в Крыму объявили «оранжевый» уровень опасности из-за ливней. Подробнее об этом читайте в материале Общественной Службы Новостей.

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале ОСН. Присоединяйтесь!