test

Общество

Минцифры назвало самые популярные вузы среди абитуриентов

27 июня 2023, 21:27
27 июня 2023, 21:27 — Общественная служба новостей — ОСН

Министерство цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации опубликовало на своем сайте информацию об абитуриентах, которые на данный момент подали уже более 200 тысяч заявлений на поступление в вуз по различным направлениям подготовки. Об этом они сообщили в своем официальном Telegram-канале.

За первую неделю работы портала «Поступление в вуз онлайн» на платформе сервиса «Госуслуги» подали около 200 тысяч заявлений более 75 тысяч поступающих. Таким образом, абитуриентов, поступающих через сервис, стало в три раза больше, чем годом ранее за этот же период времени.

Известно, что в 2023 году выпускники школ могут подать заявление на поступление в 5 любых вузов и до 5 специальностей в каждом.

Одними из самых популярных направлений, куда абитуриенты подавали документы в первую неделю приема, стали достаточно классические специальности: лечебное дело, юриспруденция, педиатрия, стоматология и экономика.

Лидирующие за первую неделю вузы — Московский государственный университет им. М.В. Ломоносова (МГУ), Санкт-Петербургский Государственный Университет (СПбГУ), Российская академия народного хозяйства и государственной службы при Президенте Российской Федерации (РАНХиГС), Казанский (Приволжский) федеральный университет (КФУ), Уральский федеральный университет (УрФУ).

Сайт «Госуслуги» предоставляет возможность для абитуриентов подать документы в 1022 вуза России. Выпускники, поступающие на бюджет, должны успеть подать заявление до 25 июля, на платное — до 20 августа, сообщили в Минцифре.

Заместитель Председателя Правительства Российской Федерации Дмитрий Чернышенко сообщил, что российские вузы и ведомства готовы к приему документов абитуриентов, включая новые регионы РФ.

Вице-премьер Дмитрий Чернышенко 19 июня сообщил, что все российские ведомства и вузы, в том числе в новых регионах, готовы к старту приемной кампании 20 июня.

Ранее стало известно, что Госдума РФ приняла закон о приеме вне очереди детей погибших участников СВО в школы. Подробнее об этом читайте в материале Общественной Службы Новостей.

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале ОСН. Присоединяйтесь!