test

Картина дня

Психолог Идзиковский о сайтах знакомств: 10% мужчин получает 90% лайков

27 июня 2023, 19:08
Фото: freepik.com / freepik
27 июня 2023, 19:08 — Общественная служба новостей — ОСН

В России запустят альтернативу ушедшему сервису онлайн-знакомств Tinder. Работать он будет на базе Вконтакте. Сервисами знакомств пользуется каждый 6 россиянин. И от того, какая идеология используется площадкой зависит решение демографических проблем. Как это сделать в эфире Общественной службы новостей рассказал психолог Евгений Идзиковский.

«Любой сервис, строящийся на основе бизнеса, ставит основной задачей заработок денег. У них нет задачи, чтобы вы кого-то нашли, есть задача, чтобы вы как можно больше задонатили», — отметил психолог.

При этом аналитики отмечают, что если во всем мире Tinder использовали для быстрых и коротких знакомств, то в России с его помощью люди искали пару. И, что интересно, многие действительно строили долгосрочные отношения. А предложения на одну ночь считались оскорбительными.

«Разница в социальном коде. У нас считают, что если девушка ищет отношений на одну ночь — с ней что-то не так. Мужчина тоже должен, в свою очередь, замаскировать свое желание ухаживаниями и отношениями. При этом во всем мире примерно одинаковый процент людей, которые ищут отношения или, наоборот, секса. При этом люди распределяются по разным сетям знакомств в зависимости от целей.

В России у Tinder была львиная доля рынка. В то время как в других странах есть еще локальные сети и Tinder использовался для одноразового секса. И люди знают, чего они ищут. В России же создали стереотип, что ты должен прилично себя вести, чтобы показаться нормальным человеком», — пояснил специалист.

При этом даже для кратковременного знакомства российские женщины предпочитают встречаться с обеспеченными мужчинами. В нашем обществе сексуальная привлекательность связана с социальным статусом.

«Женщинам нравятся солидные господа, это означает, что она социально значима — подцепила успешного самца. Безусловно, всем важна внешность и социальный статус, даже мужчинам. В жизни сексуальных контактов не так уж много и они ценны, поэтому у нас не так завышена планка. Ты живешь в городке, работаешь, ходишь по одним и тем же улицам и количество потенциальных партнеров с десяток или меньше. А сайты знакомства говорят: нет, у тебя есть шанс найти лучше, листай дальше.

При этом статистика показывает: 10% мужчин получает 90% лайков, у женщин разброс больше. То есть отсев очень сильный. Если с тобой что-то минимально не так и вызывает подозрение — женщина смахивает, ищет лучшего партнера. А мужчины склонны к компромиссам», — рассказал Евгений Идзиковский.

Психолог подчеркнул такой печальный факт: у сидящих на сервисах знакомств падает потребность в выстраивании отношений. Тем более, что времяпрепровождение на сайтах типа Tinder безопасно для самооценки.

«В реальной жизни ты знакомишься, тебя отвергли, ты испытал дискомфорт. Какая-то борьба. А тут ты ничем не рискуешь: листаешь себе и листаешь, совпадет — хорошо, а если нет — ты об этом и не вспомнишь, потому что расставил десятки лайков. Если конструировать приложение с целью создания крепких отношений, нужно много тестов, проверять аудиторию, смотреть статистику и результат. Но это долгий процесс», — заключил специалист.

Ранее психолог Малышева назвала 5 мест для небанальных знакомств. А сексолог объяснил, какие гормоны отвечают за сексуальную привлекательность и какой набор гормонов отличает лидера.

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале ОСН. Присоединяйтесь!