test

Медицина

Змеи, слепни и инфекции: Чего стоит опасаться россиянам этим летом

27 июня 2023, 17:57
фото: https://ru.freepik.com
27 июня 2023, 17:57 — Общественная служба новостей — ОСН

Змеи атаковали Москву и центральные регионы России на фоне сильной жары. Об этом сообщают российские СМИ со ссылкой на столичный департамент природопользования. Помимо этого другими источниками сообщается об активизации различных насекомых, паразитов и даже инфекции из-за погоды. Общественная служба новостей решила рассказать о самых главных угрозах для россиян этим летом.

Атака змей

В Новой Москве участились жалобы на змей. Из-за жары и засушливой погоды эти животные все чаще приползают к домам в поисках влаги. Их можно обнаружить около подъездов, они заползают под фундамент или же в подвальные помещения, где более прохладно. Ну а самая благоприятная среда для них – влажные места: пруды, водоемы, лужи или территории, где осуществляется полив. Иначе говоря, змеи устремляются на водопой.
В основном речь идет об ужах. Это неядовитые змеи. Поэтому впадать в панику при виде их не стоит. Да, они могут укусить, но сами не нападают, если не чувствуют прямой угрозы. Несмотря на то, что укус ужа неядовитый, некоторым гражданам он может грозить последствиями, например аллергикам. Также есть вероятность занесения инфекции. При укусе ужа можно почувствовать зуд. В любом случае, при подозрении на укус лучше обратиться к врачу.

фото: Freepik.com

Однако на дачных участках или на территориях вблизи водоемов возможна встреча и с более опасной змеей – гадюкой. Ее часто путают с ужом. Эксперты рассказывают, что последнего отличают желтые пятна по бокам головы.

Гадюки часто забираются в строительный мусор на дачных участках. При встрече с ней стоит вести себя максимально аккуратно, не делать резких движений и не находиться к ней спиной. Самому предпринимать попытки прогнать змею или устранить ее не надо. Лучше всего вызвать бригаду МЧС, которая быстро и эффективно справится с задачей.

Если так случилось, что гадюка все-таки укусила, то и здесь не стоит паниковать. Летальные случаи крайне редки. Во-первых, стоит вызвать врача. Во-вторых, следует пить как можно больше воды и принять антигистаминное средство. Место укуса следует обработать антисептиком, и перевязать чистой материей, только не жгутом. В любом случае, необходимо обратиться за медицинской помощью – врачи введут антидот и дадут дальнейшие указания.

Угроза с воздуха

В центральных регионах России летом активизируются жалящие насекомые. Самыми распространенными и опасными из них являются оводы и слепни. Казалось бы, их укусы не грозят ничем, кроме отечности или покраснения кожи. Однако, это не совсем так. Укусы насекомых крайне опасны для аллергиков, в определенных ситуациях им даже грозит анафилактический шок. Но и это не главная причина, по которой стоит опасаться этих насекомых.

Слепни и оводы могут выступать переносчиками листериоза и брюшного тифа. Это очень опасные заболевания, которые требуют незамедлительного обращения к врачу. Особенно уязвимы к ним дети.

фото: https://ru.freepik.com

Также не стоит сбрасывать со счетов таких насекомых, как шершни и осы. Последние могут жалить по несколько раз. Они также представляют большую опасность для аллергиков и домашних животных. Места укуса всегда нужно обрабатывать антисептиком и следить за реакцией организма. Если покраснения и опухоль не проходят спустя длительное время, то следует обратиться за медицинской помощью, чтобы не возникало последствий.

Летние инфекции

В жаркое время года особую опасность представляют кишечные инфекции. Купание в реках и озерах, потребление в пищу не до конца вымытых овощей и фруктов или же просто испортившихся из-за жары продуктов повышают риски заражения. Явными признаками кишечной инфекции являются интоксикация организма, повышение температуры, слабость, головные боли и боли в мышцах. Опасны эти болезни тем, что достаточно быстро обезвоживают организм. В основном это ротавирус, аденовирус, норовирус. Основные группы риска – дети, пожилые люди, граждане с иммунодефицитом и хроническими заболеваниями ЖКТ.

Также в теплое время года опасны и летние ОРВИ. В частности, это энтеровирусная инфекция, которая может обернуться менингитом. Главные места распространения – водоемы, такие как бассейны (открытые или закрытые), а также пруды и речки. У взрослых обычно протекает эта инфекция как обычное ОРВИ. Дети зачастую тяжело переносят энтеровирус. При подозрениях на простудное заболевание надо обращать внимание на температуру, боли в теле, реакцию на внешние раздражители и на состояние ЖКТ. Рвота, к примеру, может свидетельствовать о менингите, поэтому лучше сразу обращаться за медицинской помощью.

Фото: freepik.com/author/fabrikasimf

Также этим летом врачи заметили всплеск заболеваемости метапневмовирусом (HMPV). Это одна из разновидностей ОРВИ, которая активна не только в зимний период. Впрочем, некоторые специалисты считают, что угроза HMPV преувеличена. По их мнению, не стоит забывать о коронавирусной инфекции, которая никуда не исчезла, а просто перешла в спящий режим. И зачастую именно ковид выступает сегодня возбудителем ОРВИ.

«Метапневмовирус – одно из ОРВИ. Это и ранее встречавшийся вирус. В процентом отношении это не самый представленный вирус ОРВИ. Да, в этом сезоне было не так мало случаев заболевания метапневмовирусом. Но это далеко не лидер. Аденовирус или грипп опережают его по заболеваемости. Это сезонная инфекция. Вирус давно адаптирован и он пришел к нам не от животных. При этом, невозможно точно определить, что болеющие сегодня ОРВИ россияне заражены именно HMPV, так как сплошного анализа в регионах не происходит.

С большей вероятностью то, что сейчас проявляется как ОРВИ может быть именно ковидом. Скрытой заболеваемости ковидом очень много. Я бы сказал, это номер один из ОРВИшных проявлений. При нем наблюдается не просто инфекционный синдром и температура, но и симптомы в верхних дыхательных путях», – рассказал ОСН иммунолог Николай Крючков.

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале ОСН. Присоединяйтесь!