test

Общество

Демограф Алексей Ракша рассказал о последствиях установления единого статуса многодетной семьи во всех регионах

27 июня 2023, 16:49
27 июня 2023, 16:49 — Общественная служба новостей — ОСН

В большинстве регионов семья считается многодетной, если в ней трое и более детей до 18 лет. Но в ряде субъектов правила другие. В Москве, например, если семья получила статус многодетной, то считается таковой, пока самому младшему ребенку не исполнится 16 лет, а если он учится, то и все 18. В некоторых регионах статус сохраняют, пока старшему ребенку не исполнится 23 года, если он учится очно. Но единых норм на федеральном уровне нет.

Однако, в данный момент Госдума ведёт работу по установлению единого статуса многодетной семьи во всех регионах, и готовит сразу два законопроекта, один из которых уже готов, а положения второго активно обсуждаются.

В эфире Общественной службы новостей независимый демограф Алексей Ракша рассказал о том, насколько важно присвоение многодетной семье соответствующего статуса.

«Если за этим статусом последуют какие-то существенные материальные меры – дотации, субсидии, то тогда это будет важно, а пока это важно с точки зрения унификации. У нас в каждом регионе разное определение многодетности. Самое благоприятное определение многодетности в Москве, а самое неблагоприятное как раз в самых многодетных республиках – Чечне, Ингушетии, Дагестане. Если это федеральное уравнивание будет принято, то Москве это невыгодно, а Ингушетии, Чечне и Дагестану выгоднее, там статус многодетности присваивают только после пятого ребенка».

Федеральное выравнивание по статусу многодетности удобно для органов власти – меньше бюрократической работы, пояснил Алексей Ракша. Однако теряется региональная специфика и таким образом, если присвоение данного статуса будет сопровождаться существенными денежными стимулами, то рождаемость в Дагестане вырастит еще больше, а в Москве упадет.

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале ОСН. Присоединяйтесь!