test

Эксклюзив

«Повелись на красивую жизнь» — Василий Корчмарь рассказал, как русских дипломатов вербуют США

27 июня 2023, 11:46
27 июня 2023, 11:46 — Общественная служба новостей — ОСН

Американские спецслужбы продолжают осуществлять попытки привлечения к сотрудничеству российских дипломатов, работающих в российском постоянном представительстве при ООН.

Как заявила заместитель постоянного представителя РФ при ООН Мария Заболоцкая на комитетном заседании по сношениям со страной пребывания, США, в частности, используют контекстную рекламу в социальных сетях, поисковых системах и видеохостингах для продемонстрирования призывов к сотрудничеству с Федеральным бюро расследований.

Как сообщил в беседе с корреспондентом Общественной службы новостей чрезвычайный и полномочный посланник в отставке МИД России Василий Корчмарь, бывали и случаи, когда те, кого вербуют, действительно соглашались работать на США.

«Это были люди, у которых материальное преобладает над духовным»

blockquote

«Мы помним девяностые годы, когда развалился Советский Союз. Тогда была неразбериха, экономические неурядицы — настоящий хаос. Тогда работающие в Вашингтоне, в Нью-Йорке российские дипломаты оставались, исходя из своих материальных соображений. Это были люди, у которых материальное преобладает над духовным», — объяснил он.

Все эти дипломаты, как отметил Корчмарь, перешли на работу в американские офисы, многие ушли с дипломатических должностей.

«Подвергаясь американскому менталитету, люди хотели красиво жить, не хотели возвращаться в СССР, где тогда было не лучшее время для существования, а потом еще и развал. Люди велись на красивую жизнь и остались там», — напомнил дипломат.

Связано, по словам Корчмаря, это еще и с тем, что советские дипломаты во время службы сдавали свои крупные заработные платы государству, и часть средств Союз забирал себе.

Что же касается сегодняшней ситуации, тут, по мнению Корчмаря, работают исключительно спецслужбы.

«Сейчас зарплаты у наших сотрудников представительств приличные, и никто их не забирает. Сегодня все зависит от того, как русский дипломат ощущает себя там. Твердо ли он придерживается наших инструкций, приказов, постановлений, верит ли он в свою страну, в то, что она будет процветающей», — отметил он.

Многое, по мнению собеседника издания, зависит и от того, какая ситуация у сотрудника в семье, как он относится к происходящему.

«Когда в стране у нас сложно, ввели санкции, идут боевые действия на Украине, есть люди, которые видят происходящее, и это откладывает на них отпечаток. И они решают не возвращаться в страну», — объяснил эксперт.

Василий Семенович уточнил, что во времена СССР попытка вербовки уже считалась совершенной вербовкой, и такого дипломата сразу же отправляли домой первым же рейсом.

«Именно поэтому, когда к дипломату подходили с чемоданом денег в торговом центре, он боялся об этом даже сообщить, потому что его сразу вышлют. Затем это отменили, и дипломаты сообщали, как в каком-то месте к нему подходили и пытались завербовать. Очень важно, откуда именно пришла информация, например, если дипломаты сами говорят, что была попытка вербовки, то все становится понятно», — указал специалист.

В качестве примера Корчмарь рассказал о Саакашвили, которого на протяжении восьми месяцев пытались завербовать, и в конце концов получилось.

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале ОСН. Присоединяйтесь!