test

Общество

Психолог Жиронкина рассказала о 5 способах снять эмоциональное напряжение и тревожность

27 июня 2023, 07:27
27 июня 2023, 07:27 — Общественная служба новостей — ОСН

Психолог и преподаватель Московского государственного психолого-педагогического университета Марина Жиронкина поделилась способами борьбы с эмоциональным напряжением и повышенной тревожностью, а также с чувством усталости и ощущением неконтролируемости ситуации. Об этом она рассказала «Российской газете».

Первый способ, по словам специалиста, техника с простым названием «5-4-3-2-1», позволяющая ощутить землю под ногами, «заземлиться”. Суть ее заключается в том, что каждой цифре соответствует отдельное небольшое задание. Сначала нужно назвать 5 вещей, которые в данный момент находятся перед глазами, затем 4 вещи, которые слышишь, далее необходимо дотронуться до 3 вещей, постараться почувствовать и осознать 2 запаха и попробовать что-то 1 на вкус.

Второй способ, который советует психолог, это ароматерапия, которая является крайне действенным средством от стресса. Ароматы в данном случае подбираются исходя из предпочтений, потому что не каждый человек любит ароматические масла. Для тех, кому тяжело их воспринимать, Марина Жиронкина советует использовать обычный лимон. Вдыхание любого из этих ароматов в течение всего лишь 15 минут может благоприятно воздействовать на нервную систему, успокаивать и нормализовать работу сердечного ритма.

Третий способ — забота и исполнение любых, даже самых маленьких желаний. Здесь важно помнить о важности баловать себя самому и позволять это делать близкому окружению. Здесь речь вовсе не идет о каких-то дорогих подарках или турах на море, ведь порадовать может даже обычная шоколадка с чаем или что-то, что вы любите. С едой главное не переходить черту, где балование себя «вкусненьким» превращается в «заедание стресса».

Четвертый способ, предлагаемый психологом-консультантом, заключается в переключении мыслей на какую-либо игру, которая способна отвлекать мозг и занимать мелкую моторику, которые требуют здоровой концентрации для совершения действий игры, но не перенапрягают. Такими играми могут быть тетрис или кубик Рубика, а также несложные игры в смартфоне.

Пятый и самый эффективный, по словам психолога, способ отвлечься от тревоги и стресса — влюбиться. Причем она не разделяет влюбленность в мужа или жену после многих лет брака и влюблённость в нового человека. Марина Жиронкина отмечает, что это помогает жить и чувствовать себя живым вне зависимости от окружающего контекста, а также помогает переключиться. Влюбленность дарит гормоны, которые способны делать человека счастливым.

Ранее врач-психиатр Сергей Федоров рассказал, что иррациональный страх свидетельствует о паническом расстройстве. Подробнее об этом читайте в материале Общественной Службы Новостей.

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале ОСН. Присоединяйтесь!