test

Политика

Axios: Госсекретарь США Блинкен запретил сотрудникам Госдепа высказываться о мятеже в РФ

27 июня 2023, 06:50
Фото: Department of Defense / Alexander Kubitza
27 июня 2023, 06:50 — Общественная служба новостей — ОСН

Государственный секретарь Соединенных Штатов Америки Энтони Блинкен отправил всем сотрудникам американского внешнеполитического ведомства телеграмму, в которой был запрет на комментарии попытки мятежа частной военной компании «Вагнер» на территории Российской Федерации и обсуждения обстановки внутри нее. Он также советовал отвечать только, что США следят за ситуацией. Об этом сообщает новостной портал Axios со ссылкой на источники в ведомстве.

Таким образом, по сообщению одного из источников издания, у некоторых сотрудников Госдепартамента США возникло ощущение, что Вашингтон не хочет вмешиваться во внутриполитические дела России и гарантировать непричастность США к событиям, происходившим в РФ в минувшую субботу. Блинкен хотел оградить дипломатов от комментариев, которые могли бы дискредитировать Соединенные Штаты в отношении этой ситуации.

По сообщению другого источника издания, истинная причина такого действия Госсекретаря Энтони Блинкена заключалась в том, чтобы собрать полноценную картину происходящего, а уже потом давать какие-либо комментарии ситуации.

Также сообщается, что в письме сотрудникам говорилось о том, что за ходом событий следят сам Блинкен и его ближайшее окружение среди сотрудников.

Издание отмечает, что данные события в России могли всерьез встревожить Вашингтон, поэтому администрация стремилась проконтролировать все комментарии американских сотрудников Госдепа.

Ранее стало известно, что бывший офицер Вооруженных сил США Скотт Риттер заявил о неизбежности победы России. Подробнее об этом читайте в материале Общественной Службы Новостей.

 

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале ОСН. Присоединяйтесь!