test

В мире

Молдавский депутат Шоймару предложил штрафовать коллег, говорящих на русском языке

23 июня 2023, 22:37
Фото: freepik.com / wirestock
23 июня 2023, 22:37 — Общественная служба новостей — ОСН

Депутат от правящей Партии действия и солидарности (ПДС) в Молдавии Василий Шоймару призвал ввести штрафы для коллег, которые выступают на русском языке в парламенте и говорят по-русски. Данную инициативу он высказал в ходе отчета Совета по предотвращению дискриминации и предоставлению равенства шансов, который представлял руководитель структуры Ян Фельдман.

Депутат заявил, что маленькая группа коллег в парламенте дискриминирует целую независимую страну и румынский язык в частности, выступая на русском. Он также добавил, что с момента объявления суверенитета страны прошло уже 33 года и возможности ждать, когда эта небольшая группа людей перейдет на сторону страны, уже нет.

«Сколько еще нужно ждать, чтобы эта группка оказалась вместе со всеми? У вас есть какой-то механизм для решения проблемы? У меня есть, и он экономического характера», — высказался Шоймару. Также в ходе своего выступления он добавил, что просто необходимо начать штрафовать коллег, говорящих на русском языке.

Ян Фельдман дал понять депутату, что Молдавия стремится в Евросоюз, где многообразие языков является неизменной ценностью, в связи с чем отказ от русского языка может стать фатальной ошибкой, плата за которую будет отказ ЕС принять страну в свой состав.

«ЕС богат разнообразием культур и языков, а права на использование того или иного языка — обязательство Молдавии, которая она приняла в рамках евроинтеграции. И если завтра будет принят закон, предполагающий санкционирование за обращение на негосударственном языке, то мы окажемся в Европейском суде по правам человека, заплатим там, не будем приняты в ЕС и вернемся к изначальной точке, где находились 33 года назад», — объясняет руководитель правящей Партии действия и солидарности (ПДС).

Языковая проблема в Молдавии существует еще с 1989 года, когда в ходе перестройки население Приднестровья и Гагаузии потребовало от правительства утверждения русского языка как второго государственного наравне с молдавским. На тот момент около 90 процентов населения разговаривало на русском. Но власти отказали в этой просьбе, тогда русский язык сделали языком межнационального общения. Языковые разногласия привели к конфликту и расколу страны.

После прихода к власти ПДС была выдвинута идея о переименовании государственного языка на румынский, так как большая часть партии выступает за объединение Молдавии и Румынии. Однако достаточное количество голосов эта инициатива не смогла набрать, поэтому молдавский язык пока остается государственным.

Ранее глава парламента Молдавии Игорь Гросу назвал историческую дружбу с Россией иллюзией. Подробнее об этом читайте в материале Общественной Службы Новостей.

 

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале ОСН. Присоединяйтесь!