test

Безопасность

Писатель Пелевин раскрыл секрет популярности романа «1984» среди россиян

23 июня 2023, 17:36
Граждане Океании
Граждане Океании. Фото: кадр из х/ф «1984» (реж. М. Редфорд, 1984)
23 июня 2023, 17:36 — Общественная служба новостей — ОСН

Стало известно, какие книги в жанре антиутопии россияне активнее всего раскупали последние два года. Согласно информации, приводимой РИА Новости, ими стали роман Джорджа Оруэлла «1984» (первое место в рейтинге), а также книги Виктора Пелевина «TRANSHUMANISM INC.» и «KGBT+» (второе и третье места соответственно).

Корреспондент Общественной службы новостей обратился к писателю Александру Пелевину, чтобы выяснить причины популярности данных произведений среди российских читателей.

«Книга “1984” — известнейший роман, уже давно признанный классикой жанра»

blockquote

«Книга “1984” — известнейший роман, уже давно признанный классикой жанра, — заметил собеседник ОСН. — Причины, по которым он стал популярен в России, очень просты. Ее пиарят школьникам в школах, предлагая в качестве внеклассного чтения, равно как и “Мастера и Маргариту”, например».

Вторая причина, по словам Пелевина, связана с тем, что очень многие сотрудники книжных магазинов, выставляя «1984» на самые видные прилавки, пытаются таким образом высказать свой протест

«Такой пиар, безусловно, способствует увеличению продаж романа Оруэлла»

blockquote

«Как будто бы у нас в стране тоже такой вот кровавый режим — мол, возьмите да почитайте, как теперь все устроено в нашем государстве, — заметил писатель. — Такой пиар, безусловно, способствует увеличению продаж романа Оруэлла».

Собеседник ФАН также не удивился тому, что второе и третье места заняли произведения Виктора Пелевина.

«Как я говорю, мой однофамилец каждый год выпускает один и тот же роман — только о разных вещах»

blockquote

«Это один из самых популярных романистов России! — заметил Пелевин. — А «TRANSHUMANISM INC.» и «KGBT+» — это последние его книги, так что и читают их сейчас очень активно. Как я говорю, мой однофамилец каждый год выпускает один и тот же роман — только о разных вещах».

Ранее россияне назвали главных писателей 2022 года. Одним из них стал политический деятель Захар Прилепин.

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале ОСН. Присоединяйтесь!