test

Политика

«Кылычдароглу можно хоть на кебаб пустить»: Сатановский о планах Эрдогана

23 июня 2023, 15:38
Фото: ТАСС / Сергей Бобылев
23 июня 2023, 15:38 — Общественная служба новостей — ОСН

Лидер основной турецкой оппозиционной Народно-республиканской партии и бывший кандидат в президенты Кемаль Кылычдароглу стал ответчиком по 28 искам, поданным против него избранным лидером страны Реджепом Тайипом Эрдоганом. В основном они касаются слов оппозиционера, произнесенным публично в отношении главы государства и по всем им в совокупности Кемалю Кылычдароглу грозит 110 лет тюремного заключения.

Корреспондент Общественной службы новостей обратился к основателю и президенту научного центра «Институт Ближнего Востока» Евгению Сатановскому, чтобы выяснить, насколько велики риски для Эрдогана, если тот решит отправить своего недавнего соперника за решетку.

«А Кемаля Кылычдароглу можно хоть на кебаб пустить — на положении его противника это никак не отразится»

blockquote

«Никаких политических издержек для него не будет — он только что выиграл президентские выборы! — заявил политолог. — Следующие пять лет Эрдоган будет руководить страной, и это будет его последний срок нахождения на посту главы государства. А Кемаля Кылычдароглу можно хоть на кебаб пустить — на положении его противника это никак не отразится».

Другое дело, продолжил эксперт, что впереди у Турции муниципальные выборы, и нахождение на посту лидера объединенной оппозиции Кылычдароглу, человека, который только что «с треском и грохотом позорно проиграл главные выборы, несмотря на колоссальную поддержку Запада, средств массовой информации, социологических служб и так далее», является преимуществом для Эрдогана.

«Месть Эрдогана!»

blockquote

«Ведь получается, что у него слабый и сильно побитый молью спарринг-партнер, — заметил собеседник ОСН. — В условиях, когда Кемаль Калычдароглу имеет шанс огрести большие сроки, его партнеры по оппозиционному блоку будут очень плохо выглядеть, если начнут вместо него выдвигать другого человека: мэра Стамбула или мэра Анкары, например. Как видите, иски президента Турции могут сыграть и в эту сторону! А то мы предпочитаем видеть только какие-то примитивные одноходовки. Месть Эрдогана, мол! Уверяю вас, этот человек — очень тонкий политик и стратег, и глупостями он заниматься не станет».

Ранее ОСН писал, что Турция не одобрит вступление Швеции в НАТО до выполнения обязательств. Об этом сообщил в эфире TRT Нуман Куртулмуш — спикер турецкого парламента.

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале ОСН. Присоединяйтесь!