test

Общество

Стоматолог Ахтанин рассказал, как подготовиться к имплантации зубов

23 июня 2023, 14:23
Фото: unsplash.com/@colourblindkevin
23 июня 2023, 14:23 — Общественная служба новостей — ОСН

Плохие зубы и даже их отсутствие сегодня не приговор. За короткий срок стоматологи могут полностью восстановить красивую улыбку. А вот как подготовиться к таким процедурам, Общественной службе новостей рассказал стоматолог-имплантолог, ортопед, действительный член международной ассоциации имплантологов ITI Александр Ахтанин.

«У пациента часто возникает заблуждение, что состояние полости рта близко к катастрофе, а потому лечение будет долгим, трудным и сложным, а потому потребует особой, длительной подготовки. Многие заранее берут отпуск, в том числе и потому, что не хотят выходить из дома без зубов. Но все на самом деле не так страшно, как может показаться.

Установку одного или двух имплантов хирург-имплантолог нередко выполняет за одно посещение клиники с одновременной фиксацией на них временных коронок. То есть пациент приходит в клинику без зубов, а уходит с красивой улыбкой. При этом такая процедура не требует больничного или долгого периода реабилитации, в отличие от многих других операций», — отметил врач.

Сейчас в клиниках применяются низкотравматичные методики, перед которыми пациенту не нужна специальная подготовка. Разве что стоматологи рекомендуют поесть до операции, так как в течение 3-4 часов после нее употребление пищи запрещено.

«В ситуациях, когда речь идет о масштабном или даже полном восстановлении зубов, после консультации с врачом имеет смысл запланировать отпуск длительностью в 1 неделю. В течение недели хирург проведет удаление несостоятельных зубов и поставит импланты (зачастую за 1 прием), а через несколько дней установит временный протез. И у пациента еще останется время, чтобы прийти в себя после внезапного преображения», —дал совет Александр Ахтанин.

Планирование полного протезирования особенно актуально для пациентов, которые лечатся у врачей из другого города. В этом случае имеет смысл брать отпуск в 10-14 дней, чтобы врач мог проконтролировать состояние пациента после установки временного протеза, добавил специалист.

Ранее врачи рассказали, как можно восстановить потерянный зуб за один день. Также стоматологи поделились лайфхаками, как сохранить выбитый или сколотый резец.

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале ОСН. Присоединяйтесь!